Открытые онлайн-курсы

17 Сентября 2015

Открытые онлайн-курсы по базовым дисциплинам, изучаемым в российских университетах, доступны на портале Ассоциации «Национальная платформа открытого образования».

В 2015/2016 учебном году будут запущены для использования 32 онлайн-курса ведущих российских университетов, по которым студенты смогут пройти обучение, получить документальное подтверждение результатов обучения – сертификат – и перезачесть пройденные курсы при освоении образовательных программ ТГУ.

– В настоящее время в целях апробации открытых онлайн-курсов и отработки механизма их использования студентами при освоении образовательных программ высшего образования каждое учебное подразделение ТГУ определило перечень курсов, в апробации которых оно заинтересовано, а также место каждого выбранного онлайн-курса в структуре образовательной программы, – сообщает директор Института дистанционного образования ТГУ Галина Можаева. – По согласованию с учебным управлением ТГУ в соответствующие части образовательной программы будут внесены изменения.

Также в ТГУ завершается разработка внутреннего документа, регламентирующего возможность зачета университетом в установленном им порядке результатов освоения открытых онлайн-курсов как образовательных программ иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Курсы доступны для освоения студентами на портале http://открытоеобразование.рф(http://npoed.ru) с 01.09.2015 г.
Все дополнительные вопросы можно задать специалисту по научно-методической работе ИДО ТГУЕкатерине Аренкиной, тел.: (3822) 52-94-94, e-mail: arenkina@ido.tsu.ru
Список доступных онлайн-курсов – здесь (формат .pdf)

Для справки. В конце 2014 года по инициативе ректоров ведущих вузов создан Совет Министерства образования и науки Российской Федерации по открытому образованию, по инициативе которого создана Ассоциация «Национальная платформа открытого образования» – национальный портал высококачественных открытых онлайн-курсов, учрежденный ведущими университетами: МГУ, СПбПУ, СПбГУ, НИТУ «МИСиС», НИУ «ВШЭ», МФТИ, УрФУ и ИТМО. Портал является общедоступной площадкой для всех студентов и образовательных организаций.