Открытый университетский класс

22 Сентября 2015

Сотрудники ТГУ приняли участие в совещании с руководителями муниципальных органов управления образования Томской области, которое прошло в Белом Яре. Университет представляли специалист Управления нового набора Гизат Тажин, заместитель директора НОЦ «Институт инноваций в образовании» Сергей Степанов и научный сотрудник этого центра Екатерина Григоренко.

На встрече обсуждались результаты деятельности областного Департамента общего образования, реализация кадровой политики в Томской области и взаимодействие Томского госуниверситета с системой среднего образования.

– Я рассказывал о проектах ТГУ, которые направлены на развитие взаимоотношений со школами, – говорит сотрудник УНН Гизат Тажин. – Мы стремимся к вовлечению школьников в университетскую среду и развитию у них проектных навыков, исследовательских, даем им возможность для самореализации, сотрудничаем со школами Сибирского федерального округа и привлекаем их к участию в Днях открытых дверей, Днях карьеры. К примеру, наш проект «Самый классный класс» известен далеко за пределами Томской области. Стартовав в нем как участники, школьники затем становятся кураторами, а после реализуют самостоятельные проекты.

Представители системы образования Томской области также обсудили проект «Создание условий для реализации индивидуальных траекторий учащихся старшей школы через сопровождение проектно-исследовательской деятельности». По решению Совета по развитию образовательного пространства Томской области, в ближайшие полгода именно сотрудники ТГУ развернут новую стратегию вузовской поддержки школьников и педагогов области, которая в целом изменит подход к повышению качества школьного образования. Это касается инноваций и в уже традиционных дистанционных формах поддержки, и в поиске новых форм подготовки и переподготовки школьных учителей, и в апробации новых форматов образования. Одним из таких форматов станут Открытые университетские классы.

– Мы увидели, на каком высоком уровне сегодня находится материально-техническое оснащение современной сельской школы на севере Томской области, пообщались со старшеклассниками и их учителями, познакомились с их образовательными успехами и трудностями, – отмечает Сергей Степанов. – В белоярских школах №1 и №2, Клюквенской средней школе меня восхитило новое обеспечение учителя-предметника: лабораторные и экспериментальные комплексы для исследовательской деятельности в любом возрасте, ИКТ-оборудование и многое другое.

Общение с педагогами обозначило проблемы организации проектно-исследовательской деятельности, которая существенно отличается от привычных школьных лабораторных занятий. Ведь в решении таких задач необходимо партнерство школьных учителей с учеными.

Делегация ТГУ представила руководителям муниципальных органов образования модель партнерства и продемонстрировала как готовые к использованию ресурсы, так и находящиеся на стадии разработки. Например, новая платформа школьного портала «Университетский проспект» – это возможность для дистанционной поддержки деятельности школьников и для работы учителя в процессе формирования проектно-исследовательских компетенций. Задания формируются учеными ТГУ на базе самых современных разработок, что включает школьников в научно-исследовательскую деятельность уже сегодня. Кроме того, были представлены возможности программ дополнительного профессионального образования для педагогов и руководителей школ, как очные, так и дистанционные.

Для представителей системы образования также была устроена экскурсия в детский сад, приятным сюрпризом оказался и школьный бал.

– Когда видишь, как дети стараются и стремятся проявить себя в творчестве, то понимаешь, что каждый человек в чем-то талантлив, с ним нужно работать и помогать ему развиваться, – добавляет Гизат Тажин.

Для справки. В Томском государственном университете ведется активная работа со школьниками. Так, Управление нового набора реализует образовательный проект «Университет открытий», наряду с ним на данный момент действуют проекты и конкурсы для школьников «Самый классный класс», «Яровит», «Школа абитуриента», «Я вам пишу, чего же боле…», «Юные профессионалы».
Кроме того, в рамках проекта «Взаимодействие ТГУ с системой общего образования» в 2014\15 уч. году прошло знакомство старшеклассников с работой ученых Биологического института, проектная сессия «Три такта экономики» на экономическом факультете, Молодежная ассамблея (совместно с Региональным центром развития образования Томской области и школой «Эврика-развитие»), проектно-аналитические семинары с учителями города и области в «Педагогическом клубе ТГУ», учебные семинары по программе «Тьюторское сопровождение совместных с ТГУ образовательных программ со школьниками».