Контролируем качество

22 Сентября 2015

С 29 по 30 сентября в ТГУ состоится визит команды экспертов с целью проведения процедуры независимой внешней оценки качества и профессионально-общественной аккредитации магистерских образовательных программ.

Профессионально-общественная аккредитация  признание на академическом уровне и сообществом работодателей качества образования и востребованности выпускников, соответствия образовательных программ потребностям рынка труда. Для ТГУ это независимая оценка трех магистерских программ: «Информационные системы и технологии в геодезии и картографии» (физический факультет); «Механика жидкостей, газа и плазмы» (механико-математический факультет) и «Проектирование и конструирование промышленных космических систем» (физико-технический факультет).

По результатам внутреннего мониторинга программы показали практическую направленность и ориентацию на потребности рынка труда, свидетельствуя о востребованности выпускников. Так, программа «Проектирование и конструирование промышленных космических систем» изначально соответствовала этим требованиям, поскольку она была открыта и реализуется в рамках договора о стратегическом партнерстве с ОАО «Газпром космические системы»,  отмечает директор Центра международной и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ ТГУТатьяна Руденко.

В числе академических экспертов выступают представители Московского государственного университета геодезии и картографии, Сибирского федерального университета, Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Рынок труда представлен экспертами Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) (Москва), Союза машиностроителей России (СоюзМаш) (Красноярск). Визит экспертов организован Центром аккредитации образовательных программ совместно с Агентством по контролю качества образования и развитию карьеры (Москва).

В ходе визита будут организованы интервью с руководством программы, преподавательским составом, студентами и выпускниками программы. Кроме этого, эксперты проведут оценку инфраструктуры и условий организации образовательного процесса, сформированных компетенций обучающихся старших курсов. Все это позволит сформировать мнение о качестве, конкурентоспособности программы и привлекательности ее выпускников на рынке труда.

В этом году это не последний визит экспертной группы, в октябре и ноябре мы ожидаем визит экспертов для профессионально-общественной аккредитации программы «Приборы и устройства нанофотоники» совместно с ОАО «РОСНАНО» и международной группы экспертов FIBAA для оценки программы магистратуры «Психология безопасности и здоровья»,  добавила Татьяна Руденко. Аккредитация программ важна и как показатель программы превосходства нашего университета, так и для самих факультетов, как показатель конкурентоспособности программы на образовательном рынке, в том числе международном, и как дополнительный аргумент в их пользу для увеличения контрольных цифр приема на эти направления.

Для справки. В 2014 году три магистерских программы ТГУ прошли профессионально-общественную аккредитацию в Агентстве по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК). Это «Математическое и программное обеспечение прикладного вероятностного анализа» (ФПМК), «Вычислительная механика и компьютерный инжиниринг» (ФТФ), «Управление проектами по разработке программного обеспечения» (ФИнф).