На форуме в ТГУ молодежь Томска обсуждает тонкости волонтерства

9 Октября 2015

В ТГУ стартовал Молодежный образовательный форум для волонтеров «About my experience». Форум является площадкой обмена опытом инициативной молодежи города и проводится в рамках реализации «Программы повышения конкурентоспособности вуза».

– Наш университет позиционирует себя в качестве субъекта, ответственного за развитие той территории, на которой он находится, – говорит проректор по социальной работе ТГУ Сергей Кулижский. – И одно из основных направлений нашей деятельности – это повышение привлекательности университета и города Томска. И то, что сегодня происходит в ТГУ – это только одно из череды запланированных мероприятий, проводимых в рамках целостной программы.

Сергей Павлинович отметил, что волонтерство – это катализация личных успехов студента, а волонтеры – это настоящие лидеры. В форуме принимают участие волонтерские команды-новички и команды со стажем из числа студентов вузов, учащихся колледжей, профтехучилищ, школьников, а также представители некоммерческих организаций. В течение двух дней участники пройдут интенсивное обучение, обменяются опытом, познакомятся с самыми успешными кейсами и смогут объединить свои волонтерские команды для решения социальных проблем региона.

– По итогам форума участники смогут получить специальные сертификаты, – сказала на пленарном заседании форума организатор «About my experience» Евгения Ливенцова. – Программа форума рассчитана как на только начинающих волонтеров, так и на опытных представителей этой сферы – каждый сможет найти себе что-то по душе. Основная идея форума – обмен опытом молодежи с молодежью, поэтому пользуйтесь случаем, знакомьтесь, делитесь впечатлениями и узнавайте новое от близких вам по духу людей. Также в рамках форума мы награждаем активных студентов, успевших отличиться за год существования центра социально-профессионального волонтерства ТГУ.

Сначала гости форума – главный специалист Национального фонда подготовки кадров (Москва) Татьяна Кантерман и директор центра социального проектирования и предпринимательства Университета ИТМО (Санкт-Петербург) Андрей Зленко – познакомят молодых волонтеров с существующими в России центрами молодежного добровольчества. Затем для участников пройдут круглые столы по трём направлениям: «Я – волонтёр, потому что мне НЕ все равно», «Я – волонтёр, потому что хочу быть профессионалом», «Я – волонтёр, потому что хочу познать мир». Также волонтеры узнают тонкости организации событий и реализации социальных проектов.

mqpliusw.jpg

На центральном событии форума – проектной сессии «About my experience», студенты расскажут о своём опыте в области волонтерской деятельности и смогут принять участие в активных тренинг-играх, проводимых волонтерской организацией ТГУ «Инициатива»: «Город: осознанное потребление», «Город - пространство свободы», «Городское сообщество и соседство».

Подробную программу форума можно посмотреть здесь.

Для справки. Организаторы Молодежного образовательного форума для волонтёров «About my experience» – Центр социально-профессионального волонтерства «UNIVOL» и волонтерская организация ППОС ТГУ «Инициатива». Форум проводится в рамках программы развития деятельности студенческих объединений НИ ТГУ «Экосистема уникальности» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.