Профессионально-общественная аккредитация

30 Декабря 2015

Магистерская программа радиофизического факультета «Приборы и устройства нанофотоники» получила сертификат о профессионально-общественной аккредитации от Ассоциации инженерного образования России. Аккредитация выдана с присвоением Европейского знака качества EUR-ACE (European Accredited Engineer).

Аккредитация от Ассоциации инженерного образования в России – это знак качества инженерной образовательной программы, свидетельство того, что ее выпускники будут востребованными среди лучших работодателей, а знания и практики, полученные во время учебы, соответствуют высшему профессиональному уровню. Аккредитация выдается профессиональным сообществом и способствует совершенствованию образования.

– Чтобы пройти аттестацию Ассоциации инженерного образования, надо иметь определенную смелость, – отметил один из экспертов Анатолий Копытов. – И руководство этой программы, университета пошло на это. Все, что мы посмотрели, нам понравилось, и это соответствует тем критериям, которые приняты в Ассоциации инженерного образования. От работы с этой программой у нас осталось благоприятное впечатление.

АИО является членом нескольких международных организаций и сотрудничает с ведущими аккредитационными агентствами мира. Это дает ей право осуществлять аккредитацию программы с присвоением европейского знака качества – EUR-ACE. Программа радиофизиков аккредитована в соответствии с Европейскими стандартами, а ее выпускники в будущем смогут получить профессиональное звание EUR ING.

Что дает присвоение Европейского знака качества EUR-ACE? Прежде всего – это внесение программы в общеевропейский регистр аккредитованных инженерных программ, признание высокого качества программы на общеевропейском уровне, завоевание и укрепление позиций данной программы на международном рынке образовательных услуг.

– Мы относимся к таким процедурам очень внимательно. Это возможность внешнего взгляда… Очень важно сегодня сделать наши программы реально конкурентоспособными и востребованными среди выпускников, абитуриентов, работодателей, – прокомментировал ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

В начале 2016 года результаты аккредитационной экспертизы программы рассмотрят и в РОСНАНО на заседании аккредитационного совета. В результате программа «Приборы и устройства нанофотоники» получит, возможно, еще один знак признания профессиональным сообществом.

Отметим, что большое участие в подготовке магистерской программы для аккредитации принимали участие декан радиофизического факультета Александр Коротаев и директор Центра общественно-профессиональной и международной аккредитации образовательных программ Татьяна Руденко.