Изучение русской литературы в ТГУ приводит иностранцев к победам

28 Января 2016

Студенты ТГУ из Италии и Китая стали победителями и призерами пятого онлайн-фестиваля дружбы «В мире русской литературы». Конкурс видеороликов, где иностранная молодежь демонстрирует свои знания русской культуры и творческие таланты, ежегодно проводит Московский госуниверситет.

С русской литературой иностранные студенты знакомятся во время своего обучения на филологическом факультете. Как говорит Светлана Фащанова, преподаватель кафедры русского языка ФилФ, итальянцы учатся в ТГУ по индивидуальному учебному плану, составленному нашим университетом и вузом-партнером (Университет Вероны, Университет Ла Сапиенца). Как правило, этим студентам русская литература интересна, и большой объем произведений, которые изучают томские студенты-филологи, их не пугает.

– Для китайцев, обучающихся по программе двойных дипломов с Шеньянским политехническим университетом, в первые годы, которые они проводят в ШПУ, не предусмотрено подробного изучения русской литературы, а вот в ТГУ мы даем им несколько общих курсов. Китайские магистранты в программе «Русский как иностранный» сосредоточены на изучении именно языка, поэтому литературы у них нет, – поясняет Светлана

Инсценировка "12 стульев"

Призерами онлайн-фестиваля стали студентки ТГУ из Италии и одна студентка из Китая. ИтальянкиВалентина Меллино и Мариякиара Полвере прочли басню Ивана Крылова «Стрекоза и муравей»; их соотечественницы Джудит Селлемонд, Елена Пиана, Лиза Маццанти в своем ролике продекламировали стихотворение Василия Жуковского «Сон». Ци Чэнь (КНР) исполнила романс на стихи Анны Ахматовой «Приходи на меня посмотреть».

– Итальянки остановились на этих произведениях из-за того, что и басня Крылова, и стихотворение Жуковского связаны с итальянской литературой: они показывают близость русской и итальянской культуры. С китайскими студентами работали их кураторы: томичи предложили участникам конкурса на выбор несколько произведений, подходящих исполнителям по характеру и темпераменту. Студенты выбрали то, что им понравилось, – рассказывает Светлана Фащанова

Дипломы победителей фестиваля получили студенты ТГУ из КНР Чжицян Ли и Миньсю Яо. В своем видеоролике они обсуждали сюжет книги «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова: в инсценировке Чжицян изобразил Остапа Бендера, а Миньсю – Эллочку-людоедку.

Конкурс проводится МГУ специально для студентов, магистрантов, аспирантов, стажеров, изучающих русский язык как иностранный. В этом году финалистами мероприятия стали более 160 обучающихся 53 вузов (46 российских и 7 зарубежных) из 42 стран.
Студенты ТГУ из разных стран, изучающие в томском вузе русский язык и культуру, ежегодно с успехом участвуют в онлайн-фестивале дружбы. В прошлом году победу принес ролик, в котором китайские студенты прочли стихи о Томске, а годом ранее – инсценировка на русском и китайском языках сказки Александра Пушкина о Золотой Рыбке. Большую помощь в съемке роликов студентам оказала студия «ТВ-университет».  Ролики можно посмотреть на YouTube-канале ТГУ здесь.