Студентам в ТГУ рассказали о программах поддержки молодых педагогов

7 Июня 2016

В ТГУ прошла встреча студентов с сотрудниками Департамента общего образования Томской области, в том числе с его начальником – Ириной Грабцевич. Будущим педагогам рассказали о программах поддержки молодых специалистов, карьерных и социальных возможностях.

– Выпускники ТГУ в последние годы активно идут работать в образовательные учреждения, – рассказала Ирина Грабцевич. – Это выпускники исторического и филологического факультетов, а также факультета иностранных языков. Все они прекрасно знают свой предмет и неравнодушны к детям. Также радует, что учителями становятся и девушки, и парни.

По словам Ирины Борисовны, в Томской области реализуются различные программы поддержки. Так, если выпускник устраивается на работу в образовательное учреждение в течение трех месяцев после получения диплома, то он получает статус молодого специалиста и ежемесячную доплату в течение первых трех лет в размере 1000 рублей. Кроме того, выпускник также приобретает статус молодого учителя, и в первый год работы получает губернаторскую стипендию в размере 2000 рублей, в течение второго – 3000, а третьего – 4000. При работе в сельской местности эта сумма удваивается.

577A5793.jpg

Также молодые специалисты могут участвовать в программе «Доступное жилье», в рамках которой предусмотрена возможность бюджетной компенсации расходов, связанных с арендой жилья. Ирина Борисовна также рассказала о новой возможности: со следующего года по программе «Бюджетный дом» в районах будет построено жилье, которое предоставят учителям. Для получения его в собственность необходимо отработать в сельской местности 10 лет.

– Аналога такой программы в России нет, мы пытаемся создавать привлекательные условия, чтобы решить проблему кадрового дефицита, – отметила Ирина Грабцевич.

Кроме того, сотрудники департамента обсудили со студентами особенности поиска вакансий, заработной платы и востребованность учителей по разным предметам.

– Мы стремимся организовать системную работу со школами. В следующем году должна открыться сетевая магистерская программа ТГУ и ТГПУ по подготовке учителей-предметников. Кроме того, от имени университета мы задумались о поддержке наших выпускников, работающих в школах, – сообщила заместитель проректора по учебной работе Елена Суханова. – Мы собираемся организовать семинары и методические консультации для молодых специалистов, чтобы вход в профессию был максимально безболезненным.

Проректор ТГУ Виктор Дёмин и его заместитель Елена Суханова входят в координационный совет по вопросам решения проблемы дефицита педагогических кадров для системы образования Томской области.