Тьюторская служба ТГУ для школьников начнет работу в сентябре

18 Июля 2016

Активная работа ТГУ в области индивидуализации образования приобретет в сентябре новые организационные формы – в университете создается тьюторская служба по работе со школьниками. Проект такой службы был представлен на ежегодном Летнем университете тьюторства в Архангельске.

В настоящее время тьюторское сопровождение школьников включается в программу крупных мероприятий, организуемых ТГУ совместно с органами управления образованием и школами-партнерами университета. Это конкурс «Образовательный форсайт», Сибирская молодежная ассамблея, проектные сессии, конференция школ-партнеровфорум «Таланты Сибири». Итогом работы форума, в частности, стало создание школьниками собственных образовательных планов.

Е_Суханова_Университет тьюторства

– Для нас важно не только привлечение в университет талантливых абитуриентов, но и то, насколько осознанно они делают выбор в пользу ТГУ, – отмечает заместитель проректора ТГУ по учебной работе Елена Суханова. – Совпадение интересов и ожиданий новоиспеченного студента с университетской реальностью – залог его дальнейшей успешной реализации в выбранной профессии. Поэтому наша задача как вуза, несущего ответственность за своих выпускников, – помочь школьникам с этим выбором.

В ТГУ групповое обучение в форме тьюториалов разработано и апробировано не только для событийных форматов, но и для выездов в школы, например, в рамках проекта «Открытый университетский класс». Так, за первое полугодие 2016 года сотрудники Института инноваций в образовании ТГУ провели тьюториалы для 160 школьников 9–11-х классов Томска и Томской области. Планируется подготовка тьюторов для работы в дистанционном формате на площадке Интернет-лицея ТГУ, что позволит расширить контингент и географию школьников.

– Профессия тьютора официально появилась в реестре профессий в 2008 году, основная миссия такой работы – научить ребят задумываться о самих себе и своем выборе, в том числе выборе будущей профессии и вуза, в который они хотели бы поступить, – комментирует сотрудник Института инноваций в образовании Антон Чупринин. – Тьюториалы помогают старшеклассникам связать свои интересы с реальной жизнью.

ОУК_ Зональный _2

Активное участие в работе с будущими абитуриентами принимают студенты университета. Пока они только помогают в проведении мероприятий, но в новом учебном году планируется привлекать и готовить их на роль полноценных тьюторов для школьников.

В реализацию тьюторского сопровождения учащихся включаются и школьные педагоги: в 2016 году около 50 человек прошли специализированную программу повышения квалификации, организованную Институтом инноваций в образовании.

В 2016 году Университет тьюторства был организован Межрегиональной тьюторской ассоциацией в Архангельске при участии 115 человек из 27 регионов России.
Тьюторская модель работы со школьниками и студентами младших курсов разрабатывается ТГУ в сотрудничестве с Межрегиональной тьюторской ассоциацией и Московским педагогическим государственным университетом. Научным консультантом выступает профессор Татьяна Ковалева, заведующая кафедрой индивидуализации и тьюторства МПГУ и президент МОО «Межрегиональная тьюторская ассоциация».