В ТГУ учреждена степень PhD

14 Июля 2016

В Томском государственном университете принято положение, в соответствии с которым в вузе будет присуждаться степень PhD TSU. Претендовать на ее получение могут люди, уже защитившие кандидатскую или докторскую диссертации в ТГУ или прошедшие здесь аспирантскую подготовку.

Соискателем PhD TSU могут стать кандидаты или доктора наук, защитившие диссертации в Томском университете, или выпускники аспирантуры ТГУ, то есть те, кто погружен в работу одной из научных школ вуза.

– Степень присуждается Томским государственным университетом, поэтому и к диссертации предъявляется такое требование – она должна быть выполнена на высоком уровне, чтобы ее можно было квалифицировать как научную работу, соответствующую уровню научных школ ТГУ, – говорит проректор по учебной работе Виктор Дёмин.

Наличие процедуры присуждения степени PhD позволит улучшить позиционирование университета в международном пространстве и будет способствовать процессу интернационализации ученых ТГУ.  Проект положения о PhD-степени был разработан на основе практического опыта ведущих зарубежных и российских вузов и прошел общественные обсуждения в Томском университете.

Проректор отмечает, что так как ТГУ только начинает практику присуждения степени PhD, в процессе будут уточнения и разработка дополнительных нормативных документов. Уже сейчас в университете ищут способ организовать процесс согласования двух процедур – проведения государственной итоговой аттестации в аспирантуре и защиты PhD-диссертации.

Желающим подать заявление на получение степени PhD TSU нужно обратиться в отдел диссертационных советов. Получить консультацию можно в отделе аспирантуры учебного управления.

Добавим, что возможность защиты кандидатской диссертации в университете сохраняется.