Экскурсия в лабораторию физического факультета в рамках проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся НИ ТГУ»

3 Ноября 2016

Студенты физического факультета, изучающие английский язык в рамках проекта «Повышение языковых компетенций», продолжают осваивать не только английскую грамматику, но и бескрайние «просторы» лабораторий Томского государственного университета.

1 ноября 2016 года первокурсники посетили лабораторный корпус Сибирского физико-технического института (Лыткина 28г), где познакомились с основными направлениями исследований кафедры физики полупроводников и самым интересным оборудованием в лабораториях кафедры.

Сначала юные физики прослушали лекцию-презентацию Сергея Николаевича Филимонова, доцента кафедры, который рассказал о том, что такое полупроводники в принципе, и о технологиях производства микрочипов на основе полупроводниковых материалов, без которых не обходится ни одно современное электронное устройство. Серебро и золото настолько примечательны, что дали названия соответствующим цветам – серебряному и золотому. Для студентов оказалась крайне неожиданной демонстрация того, что микроскопические частицы, этих материалов могут иметь совсем другие цвета, например, частицы золота могут быть зелёными.   В конце презентации были затронуты современные проблемы отрасли, а также – некоторые перспективные направления, активно развиваемые в данный момент.

Во второй половине визита под руководством ассистента кафедры Дмитрия Алексеевича Безродного первокурсники познакомились с устройством и принципом работы атомно-силового микроскопа, увидели с помощью микроскопа, насколько сложную структуру на микроскопическом уровне на самом деле могут иметь полупроводниковые поверхности, кажущиеся идеально гладкими невооруженному глазу.

Затем их вниманию был представлен рентгеновский дифрактометр – устройство, предназначенное для анализа структуры и состава материалов.

В конце экскурсии для поднятия настроения студентам демонстрировались витающие в воздухе трёхмерные световые иллюзии, которые произвели на них ярчайшее впечатление. Фантастические рыбки и медузы, двигающиеся под музыку, и танцующий плазменный шар не оставили студентов равнодушными.

Во время экскурсии студенты задавали вопросы об устройстве и использовании оборудования и практическом применении результатов исследований, о выборе специальности и будущей профессии. Не обошлось и без вопросов о том, как своими руками изготовить необходимый реквизит для того, чтобы удивить друзей летающей световой акулой.

В 2016/2017 учебном году в рамках проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся НИ ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)» запланированы экскурсии в лаборатории физического факультета, музей физики ТГУ и лекции на английском языке.