Магистрант химического факультета прочитал лекцию на английском языке

17 Ноября 2016

Образовательный процесс студента-химика в рамках проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся НИ ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)» не может не быть сложным, интересным и богатым событиями.

Событийный ряд ноября открылся лекцией Александра Зорина, магистранта Проекта «Трансляционные химические и биомедицинские технологии». Ориентированная на студентов второго курса, лекция AnalyticalChemistry 3.0: theDIYOverviewofChiefMethodsбыла посвящена основным методам аналитической химии. Целью лекции являлась подготовка студентов второго курса к восприятию научной информации на английском языке, а также курсов, посвящённых изучению современных инструментальных методов исследования в рамках программы обучения на химическом факультете ТГУ. Материал лекции подразумевал максимально простое и сжатое изложение фундаментальных принципов основных методов исследования строения, состава и свойств веществ.

Александр Зорин рассказывает о первом опыте англоязычной лекторской практики: «Выбор тех или иных методов для описания основывался на личном опыте работы и степени их распространённости. Изложение лекции производилось в открытой форме в виде презентации с использованием наглядных иллюстраций и лаконичных пояснений, что, на мой взгляд, способствовало лучшему восприятию студентами материала. Как показал опрос аудитории, большая часть потока оказалась способна понять основную суть лекции. Проведение подобного рода вводных лекций представляется актуальным, так как зачастую на третьем году обучения перед студентами встаёт проблема обработки большого количества – зачастую довольно математизированной – информации, посвящённой физическим основам инструментальных методов исследования. Нельзя также не отметить личную заинтересованность в  мероприятиях подобного рода , поскольку они способствуют развитию разговорных и ораторских навыков английского языка».