Welcome to the North!

12 Ноября 2014

В этом году студенты Томского госуниверситета примут участие в международной конференции SLUSH, которая пройдет 18-19 ноября в Хельсинки, Финляндия. Участие делегации ТГУ в мероприятии станет следующим шагом в развитии взаимодействия между проектом Start at University, направленного на развитие студенческого предпринимательства в Томском государственном университете, и Aaltoes – студенческим предпринимательским сообществом университета Аалто (Финляндия).

– Я намерена на SLUSH поучаствовать в сессиях с экспертами в сферах IT-индустрии, экономики и управления, а также изучить последние тенденции и разработки в этих областях, – комментирует Камиля Альмикеева, магистрантка ФПМК, участница делегации ТГУ. – Я планирую использовать полученный опыт в моей научной работе, которая заключается в изучении и создании новых математических моделей для применения их в финансовой инженерии. Очень важно, что университет через Центр академической мобильности поддерживает такие инициативы.

Скандинавия обладает самой динамичной стартап-экосистемой в мире, и за последние три года из небольшой локальной конференции, собиравшей не более 300 участников, SLUSH развился в одно из ведущих технологических и предпринимательских событий мира, привлекающего тысячи участников. Сейчас это место встречи стартап-компаний с ведущими венчурными фондами мирового класса, руководителями высшего звена, международными компаниями и мировыми СМИ. Мероприятие активно поддерживается основателями скандинавских историй успеха: MySQL, Rovio, Supercell и Skype.

2014 год является определяющим в истории мероприятия. Место проведения SLUSH из легендарной Cаble Factory переносится в Центральный выставочный комплекс Хельсинки Messukeskus, что позволит событию года перейти на новый уровень. 10 000 участников, 98 стран мира, 2500 компаний и более 7000 назначенных на время проведения мероприятия частных встреч – все это SLUSH 2014 года.

Программа конференции выстроена вокруг тем, которые затрагивают важные индустрии: будущее образования, лидерство, влияние на развивающиеся страны, корпоративное программное обеспечение, цифровые технологии в области здравоохранения, чистые технологии. Конференция соберет вместе стартапы, ведущие мировые компании, инвесторов, экспертов и медиа участников из представленных тем, для того чтобы предоставить им площадку для обсуждения самых последних событий и поиска идей и налаживания сотрудничества для построения успешного будущего.

– Хочется как можно больше узнать о новых перспективных компаниях для развития партнерских отношений с ними, – делится планами Евгений Петрухин, магистрант ЭФ, руководитель CASE HUB, кейс-клуба Томского государственного университета. – Например, одной из целей поездки на SLUSH является знакомство с ребятами из Aaltoes. Мы хотим узнать больше о том, как у них получилось за столь короткий срок организовать столь масштабное событие, с какими проблемами они столкнулись и что они предприняли для их решения. Более того, Aaltoes является организатором порядка 100 мероприятий в год, включая интереснейшие хакатоны с участием таких компаний, как Tesla Motors, If, IBM, Nordea.

Для ТГУ сотрудничество с Aaltoes крайне интересно, так как сообщество Aaltoes – яркий пример того, чего можно добиться, будучи активным студентом. Основанное в 2009 году несколькими студентами, побывавшими в MIT и вдохновленными опытом этого университета в сфере поддержки предпринимательства, Aaltoes играет важную роль в студенческой жизни финского университета. В деятельности сообщества задействовано более 50 студентов, которые активно вовлечены в работу Startup Sauna и SLUSH – проектов, заметных в мировом масштабе.

– Согласно двухлетнему исследованию «Creating university-based entrepreneurial ecosystems: evidence from emerging world leaders» (2012–2014), проведенному доктором Рут Грэхэм по заказу MIT и Skoltech, одной из наиболее эффективных моделей развития предпринимательства и создания инноваций (E&I) в университетах является активность, инициированная студенческим сообществом, – комментирует Диана Козикова, руководитель проекта Start at University. – Я сама не раз убеждалась в этом во время учебы в университете, работая в AIESEC и затем в Enactus, где все, что создавалось, делалось руками и по инициативе студентов. К слову, исследование доктора Рут Грэхэм среди активно развивающихся по линии E&I университетов называет университет Аалто.

У студентов университета Аалто ушло пять лет на то, чтобы сформировать мощное студенческое предпринимательское сообщество, проекты которого известны во всем мире. В начале октября этого года заявки на участие в Startup Sauna, акселерационной программе для молодых компаний, подали почти 800 команд из разных стран, из которых организаторы выбрали 18 самых сильных и пригласили их на месяц в Хельсинки для прохождения обучения на

площадке университета Аалто.