Лекции от Попогребского

28 Ноября 2014

Организаторы первой в регионе киношколы провели презентацию, на которой рассказали о проекте, о том, на кого он рассчитан и кто будет вести обучение.

Киношкола Skylee рассчитана на новичков, киноманов и на тех, кто уже интегрирован в систему томского медиабизнеса. Разнообразие аудитории, на которую направлен проект, обусловлено выбором преподавателей – занятия будут вести сотрудники ВГИКа и известные российские режиссеры.

– Преподавать в нашей школе будут одни из самых ярких представителей сегодняшнего кино в России, – рассказывает один из организаторов проекта, режиссер Сергей Захаренко. – Мы ведем переговоры с Борисом ХлебниковымАлексеем ПопогребскимАлександром Коттом… Что радует, они хорошо идут на контакт, с удовольствием соглашаются присоединиться к нашему проекту, но все зависит от их занятости.

Обучение в школе будет проходить как дистанционно, в форме вебинаров, так и с помощью мастер-классов, на которые специально будут приезжать московские преподаватели.

Полный курс рассчитан на восемь месяцев – 200 часов занятий. Однако 8 декабря киношкола запускает тестовый полуторамесячный курс, который могут посетить все желающие. Лекции во время этого курса будут проходить по трем направлениям: сценарное мастерство, режиссура и продюсирование. Два приглашенных преподавателя – молодой режиссер, участник Каннского кинофестиваля Таисия Игуменцеваи продюсер Лика Алексеева – проведут мастер-классы.

Тестовый курс участники пройдут бесплатно. Дальнейший полный курс будет платным. Стоимость обучения еще обсуждается, но как замечает один из организаторов киношколы Skylee Варган Костандян, «цены будут не намного выше, а, может, и меньше, чем на обучающие курсы по фотографии, которые существуют в Томске».

Для того, чтобы записаться на тестовый курс, участники должны пройти собеседование. О его дате организаторы сообщат дополнительно в группе в сети «ВКонтакте» и на сайте университета.

Для справки. Практика создания киношкол при университетах широко распространена на Западе. Их имеют многие известные зарубежные вузы, в том числе – Нью-Йоркский, Колумбийский, Стэнфордский университеты. В медиаиндустрии некоторые киношколы при университетах считаются одними из самых лучших и соперничают по качеству подготовки режиссеров и продюсеров со специализированными