Из физики в лингвистику

26 Декабря 2016

Участники проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся в ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)» студенты группы 05631 I курса ФФ внесли вклад в когнитивные исследования Томского государственного университета.

По приглашению своего преподавателя английского языка (ст.преподаватель ФИЯ Александра Набиуллина, которая также является сотрудником Лаборатории когнитивных исследований языка), Никита Горев, Арсен Магомедов, Юрий Недоступ, Никита Пурыкин и Александр Саковский приняли участие в эксперименте. Под руководством сотрудника лаборатории, Елены Некрасовой, физики погрузились в атмосферу лингвистического эксперимента.

Лаборатория Когнитивных исследований языка (http://cognitio.tsu.ru/) существует на базе Международного центра исследований развития человека (http://lab.tsu.ru/cognitivestudies/).  «Основная задача Лаборатории - рассказывает кандидат филологических наук Елена Некрасова - изучение особенностей восприятия языка, а также взаимодействия языка и мышления. В качестве ведущего исследовательского метода сотрудниками применяется метод поведенческих экспериментов со сбором данных времени реакции, предполагающий привлечение значительного количества респондентов.

На данный момент в лаборатории активны 7 экспериментов по изучению билингвальной обработки языка, особенностей восприятия морфологической формы слова, связи перцептивного и вербального опыта, а также пространственного ориентирования слов».

Чтобы принять участие в экспериментах или задать дополнительные вопросы, можно обратиться по следующему адресу: nekrasovaed@yandex.ru

Приводим отзывы студентов:

Никита Горев: Когда меня попросили поучаствовать в эксперименте, я не придал особого значения этому и просто согласился. Думал, что это какой-то очередной банальный тест на восприятие. Но моим ожиданиям не суждено было сбыться. Реальность оказалась куда приятнее. Я прошел весьма интересный эксперимент, узнал очень много нового лично для себя, для своего личного развития. Не буду рассказывать все, чтобы сохранить интерес других людей к данному мероприятию. Мне очень понравился эксперимент и я готов в будущем принимать участие в такого рода событиях.

Юрий Недоступ: В среду я проходил тестирование на когнитивные функции. А именно, я выполнял тест на скорость реакции на увиденные слов. Мне тест показался забавным и необычным, хотя я и пару раз «накосячил».

Арсен Магомедов: Мне показался очень интересным и полезным тест, который я прошёл! Я рад, что помог развитию экспериментальных исследований ТГУ.