«Перспективы развития фундаментальных наук»: команда языкового Проекта приняла участие в лингвистической экспертизе

4 Мая 2017

Минувшая неделя вновь стала насыщенной для команды Проекта «Повышение иноязычных компетенций обучающихся НИ ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)». Профессор химического факультета Ирина Курзина, как председатель программного комитета межуниверситетской конференции «Перспективы развития фундаментальных наук», пригласила участницу проектной команды, доцента ФИЯ Надежду Петрунину, взять на себя обязанности редактора и лингвистического эксперта в рамках работы секции «Химия».

Работа по редактированию, представлению и экспертизе докладов заняла почти месяц и привела к хорошим результатам: студентки группы бакалавров старших курсов, магистрантов и аспирантов ХФ Полина Калачикова (научный руководитель – проф. И.А. Курзина) и Екатерина Десятникова (научный руководитель – доц. Л.В. Цыро) стали дипломантами I степени.

Джин Коллантай, директор Центра академического письма НИ ТГУ, также присутствовала на англоязычных секциях конференции и приняла активное участие в экспертизе презентаций. Джин любезно поделилась с нами развёрнутым отзывом: «The students' presentations seemed well organized and appropriate to the topic.  Most of them contained some things that needed to be corrected in English by a careful review, but there were not a huge number of them, just some.  Although their styles differed and of course everyone was nervous to some extent, everyone made his or her talk with a reasonable amount of confidence and some connection to the audience, with the exception of one who read her talk from notes.  A few let their slides "talk" for them more than others but most were thorough in what they said.  The talks were all understandable, but all would have benefited by practicing them ahead of time in a way that was very thorough about checking pronunciation.  All had some pronunciation issues with key words or important "helping" words that it would be important not to let be a habit in the future, especially since they all seem to have the potential to use good scientific English. Most did well at understanding and responding appropriately, spontaneously, to the questions that were asked».

Команда Проекта выражает благодарность химическому факультету за предоставленную возможность наглядно продемонстрировать результаты своей работы и получить новый опыт в сфере анализа и редактирования текстов академического стиля.