An End Has a Start: проведены заключительные встречи в рамках языкового проекта на химическом факультете

5 Июня 2017

В преддверии сессии, полной волнений и стресса, и в знак окончания интенсивных курсов английского языка, студенты I и II курсов химического факультета, участвующие в Проекте «Повышение языковых компетенций обучающихся НИ ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)», провели серию заключительных майских встреч в формате Toastmasters (преподаватель – доцент ФИЯ Надежда Петрунина).

Встречи формата Toastmasters International не являются новым словом во внеучебной жизни студентов-химиков: аналогичные мероприятия проводились в рамках Проекта как в минувшем учебном году, так и в осеннем семестре текущего года.

Идея программы зародилась в США в начале прошлого века; с тех пор она зарекомендовала себя как эффективный инструмент развития ораторских навыков и как удачный способ избавиться от негативных эмоций, сопровождающих процесс устного публичного выступления любого рода. Традиционная программа, включающая последовательную реализацию заранее распределённых ролей (слово дня; фраза дня; подготовленная речь; проблемные задачи), в этот раз была дополнена творческими выступлениями (декламация; вокальные и танцевальные номера; интерактивные беседы) и настольными играми.

Каждую из встреч (а всего их было три – в группах 08501б, 08502б и 08601б) посетил специальный иностранный гость: Алина Данлэп (США), Випхада Тхаммавонгса (Лаос), Уильям Хантли (Великобритания). Гости участвовали в интерактивных играх, обсуждали ход мероприятия, делились комментариями по поводу увиденного.

Випхада Тхаммавонгса: «Я была удивлена, что студенты неязыкового факультета демонстрируют достойный уровень владения английским языком. Творческие номера особенно впечатлили. Радостно смотреть на то, как таланты раскрываются!»

Евгений Упыренко, гр. 08501б: «Toastmasters получился как никогда яркий и запоминающийся, особенно понравились выступления участников и общение с иностранными гостями! Незабываемые ощущения от прикосновения к иностранной культуре, беседа с (не верится!) настоящими американцами и, конечно, вкусный чай с печеньками под гитару! Хочется выразить благодарность нашей Надежде Владимировне за организацию таких "посиделок"!»

Артур Ухов, гр. 08501б: «Все было великолепно. Прекрасно всё было организовано – и в дружественной атмосфере. Единственное: жаль, что это первый и последний мой Toastmasters».

Павел Ямщиков, гр. 08501б: «Мероприятие было просто супер, очень понравилась непринужденная дружественная обстановка и интересные выступления участников, очень рад, что был на таком позитивно проведенном событии!»

Анастасия Кинсфатор, гр. 08501б: «Вот и подошла к концу маленькая эпоха 08501б, очень рада, что мне хоть немного довелось побыть ее частью. Спасибо за каждый день».

Дарья Цуран, гр. 08502б: «А у нас знакомство с native speaker и по совместительству прощальный вечер. Самая малочисленная продолжающая группа проводит последнее тематическое занятие. Общение, игры, чай – вот залог хорошего вечера».

Михаил Ковтунов, гр. 08601б: «Это уже второй Toastmasters, на котором я присутствовал, и должен сказать, что мне снова очень понравилось. Здорово иногда отвлечься от рутины учёбы и просто посидеть с товарищами, поговорить обо всём, да ещё и попрактиковаться в английском. Кроме того, впечатляет то, что к нам приходят зарубежные студенты. Это хорошая возможность узнать нечто новое о незнакомых странах, то, чего не пишут в путеводителях. Я уже и не говорю про то, что можно попить чай с печеньками!»

АндрейПавленко, гр. 08502б: «Well, it was a funny meeting with a guest from Great Britain. We prepared some phrases, presentations, and speeches for discussion. After that we took a short break for eating sweets and cakes. Then we played original board games connected with mind reading. That was great time for interaction and chatting!»

Выражаем благодарность волонтёрской организации TSU-Online, а также студентам группы углублённого изучения английского языка Николаю Радионову и Александру Зорину за помощь в организации мероприятий.