В Университете Сассекса оценили научный потенциал студентки ХФ

31 Июля 2017

Участница проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся НИ ТГУ (кластер обучающихся естественно-научных факультетов)», студентка химического факультета ТГУ Полина Калачикова проходит стажировку в Университете Сассекса по программе International Junior Research Associate Scheme (IJRA). В Великобритании ей предложили исследовать лёссовые отложения (осадочная горная порода). Эта работа поможет при изучении изменения климата на Земле под действием ледников. Презентация проекта и подход к его реализации вызвали живой интерес британских профессоров.

Программа стажировки направлена на развитие исследовательских навыков у студентов, которые в дальнейшем планируют связать свою жизнь с наукой. Мы выполняем проектные работы, темы которых нам предложили ученые Университета Сассекса, – говорит Полина Калачикова

В Великобритании студентке предложили  исследовать лёссовые отложения в заливе Пегуэлл (Великобритания). Она анализирует их химические и физические свойства, чтобы установить условия протекания процессов почвообразования, силу и направление ветров в данном регионе, органическую населенность (флора и фауна), а также восприимчивость к магнитному полю Земли, которое тоже влияет на климат.

– Здесь всё – и геология, и почвоведение, и химия, и физика. Невозможно сказать, чего больше, потому что все эти вещи взаимосвязаны, и наша задача – понять эти взаимосвязи, чтобы дополнить климатическую историю Земли и предсказать возможные климатические изменения и их последствия, – подчеркнула Полина.

Студентка отметила, что хотела бы продолжать сотрудничать с Университетом Сассекса, потому что ее исследование предполагает взгляд на объекты под другим углом, и международное партнерство этому способствует.

– Я видел, как Полина рассказывала о своих исследованиях профессору Джулиану Мёртону. Я не могу выразить, как мы были впечатлены тем, насколько грамотны и компетентны все международные студенты-исследователи, включая Полину, – отметил Питер Бодди, сотрудник отдела международных отношений Университета Сассекса. – Мне посчастливилось недолго пообщаться с ней по дороге на обед, и было здорово узнать ее немного. Она – это потенциал ТГУ.

Также Питер предложил расширить варианты академического обмена для студентов и преподавателей ТГУ.

Добавим, что в 2016 году магистрант ТГУ Дарья Переводчикова приняла участие в летней школе Университета Сассекса, а студент факультета информатики Михаил Неверов был в Великобритании по программе Junior Research Associate.

Соглашение о взаимопонимании между ТГУ и Университетом Сассекса было подписано в 2015 году. Также принято решение о взаимном участии в зимних и летних школах и других формах академического обмена, начиная с января 2016 года.
В летней школе Университета Сассекса представлено около 20 различных образовательных модулей для студентов вузов-партнеров из Австралии, Азии, США и Европы. ТГУ – единственный партнер этого университета из России.