На пути к Музейному комплексу ТГУ

1 Августа 2017

30 июня состоялась встреча руководителей факультетов, университетских музеев, ЭПЦ музеев и Научной библиотеки с проректором по научной работе И.В. Ивониным, курирующим деятельность музеев ТГУ.

Темой встречи стало обсуждение вопросов развития университетских музеев. Иван Варфоломеевич отметил, что идее создания Музейного комплекса ТГУ около 30 лет. Необходимость консолидации деятельности и ресурсов музеев осознана именно сегодня, когда университет ставит своей стратегической задачей активное участие в региональном развитии, а на музеи возложена важная миссия – стать проводниками культурной политики вуза.

Двигаться к намеченной цели музеи будут поэтапно. Прежде всего решено создать Совет музеев. Кандидатуры от подразделений уже предложены. Следующим шагом станет разработка программы развития музеев («дорожной карты»).

Для того, чтобы понять, в какой ситуации находятся музеи сегодня, какие направления их деятельности развиваются интенсивно, а для каких не хватает ресурсов, по поручению проректора директор ЭПЦ музеев Л.В. Панкратова и доцент кафедры музеологии Д.В. Загоскин подготовили пакет документов, позволяющий провести мониторинг всех направлений деятельности музеев. 20 июля они провели для заведующих музеев консультацию по оформлению документов и ответили на все вопросы участников встречи.

До 15 сентября заведующим музеев предстоит собрать и обобщить необходимую информацию.

Анализ документов позволит Совету музеев определить наиболее актуальные направления развития и трансформации деятельности музеев, и приступить к разработке «дорожной карты».

После окончания периода летних отпусков коллегиальная работа по созданию Музейного комплекса ТГУ будет продолжена.