Итоги проекта «Организация международной конференции и школы «Nano and Giga Challenges in Electronics, Photonics and Renewable Energy (7-й Нано и Гига Форум)

9 Ноября 2017

«Организация международной конференции и школы «Nano and Giga Challenges in Electronics, Photonics and Renewable Energy (7-й Нано и Гига Форум) в 2017 году в Томске, включая конференцию АПР-2017 («Актуальные проблемы радиофизики»), сателлитные совещания совещание по инновациям и коммерциализации в электронике и возобновляемой энергетике».

1. Форум, состоявший из Международной конференции и школы «Nano and Giga Challenges in Electronics, Photonics and Renewable Energy (7-й Нано и Гига Форум) в 2017 году в Томске, включая конференцию АПР-2017 («Актуальные проблемы радиофизики»), сателлитные совещания совещание по инновациям и коммерциализации в электронике и возобновляемой энергетике» состоялся в запланированные сроки с 17 по 23 сентября 2017 года.

2. Организованы и проведены  основных мероприятий Форума:

2.1. Nano and Giga  Challenges (NGC -2017):

Summer school: Tutorials I  – Tutorials IV;

Секция 1 «Nanotechnology»;

Секция 2 «Optoelectronics, Photonics, and Plasmonics»;

Секция 3 «Magnetic Materials and Devices»;

Секция 4 «Modeling and simulation»;

Секция 5 «Energy Transformation and Storage»;

Секция 6 «Non-volitale Memory Devices»;

Секция 8 «Electronics Structure and Charge Transport»;

Секция 9 «Carbon Based Materials in Electronics and Photonics»;

Секция 10 «Fabrication of Nanostructured Materials and Devices »;

Секция 11 «Poster Presentations».

2.2. АПР -2017:

Секция 1 «Физика радиоволн»;

Секция 2 «Радиоэлектроника и электродинамика СВЧ, КВЧ и ГВЧ»;

Секция 3 «Твердотельная электроника, микро- и наноэлектроника»;

Секция 4 «Лазерные и оптико-электронные системы: разработка, создание, применение»;

Секция 5 «Квантовая электроника и фотоника»;

Секция 6 «Солнечно-земная физика и физическая экология»;

Секция 7 «Современные проблемы и технологии подготовки специалистов в области радиофизики, радиотехники и оптики».

2.3. Школа-семинар по основам цифровой схемотехники и архитектуры компьютера.

2.4. Совещание по преподаванию электроники и разработке систем на кристалле.

2.5. Школа молодых ученых «Актуальные проблемы радиофизики».

2.6. Round Table on Technology Innovations Commercialization.

3. Проведены сопутствующие мероприятия.

3.1. Седьмая выставка «Радиофизика и Электроника. РиЭ - 2017» .

3.2. Семинар Keysight Technologies «Современные методы измерения электромагнитных параметров материалов».

3.3. Мастер-класс «National Instruments».

3.4. Встречи со школьниками Томска и Томской области.

3.5. Открытая лекция для студентов ТГУ и ТУСУР.

3.6. Welcome Party

3.7. Встреча ректора ТГУ Э.В. Галажинского с участниками Форума - делегацией  Университета Аризоны ( ASU): Вильям ПетускиСтивен ГудникВладимиро МухикоАнатолий Коркин. Со стороны ТГУ  во встрече участвовали  проректоры ТГУ: Д.В. Сухушин И.В. Ивонин, В.В. Дёмин, А.Ю. Рыкун и сопредседатель оргкомитета Форума Г.Е. Дунаевский

3.8. Публикации материалов конференции.

3.9. Товарищеский ужин

3.10. Пикник на р.Обь

4. Статистика

4.1. Всего участников –  710 , в т.ч.  зарубежных – 243, из  17 стран: Germany, China, Germany, United States, Italy, Japan, Netherlands, Israel, Republic of Korea, Belarus, Mexico, Canada, Israel, Украина, Vietnam, Belgia; российских – 467.

4.2. Очно и onlain-presentation в работе конференции приняли участие 55 зарубежных участников.

4.3. На сайте форума зарегистрировались 283 студента из ТГУ, ТУСУРа  и ТПУ.

4.4. Из ТУСУРа на первом дне работы Форума  зарегистрировалось 76 студентов, посетили не менее 1 доклада – 56, сертификаты (за посещение 10 докладов) – 21.

4.5. Школа-семинар по основам цифровой схемотехники и архитектуры компьютера, г. Томск, – 35 участников, 18 человек- студенты, аспиранты, молодые ученые (Томск (ТГУ, ТУСУР), Новосибирск).

4.6. Школьники Томска принимали участие в работе выставки «Радиофизика и электроника». Зарубежные профессора провели открытые уроки в 7 школах Томска и Томской области (Зональненская средняя школа 20.09.17 – 11 класс, Лицей №8 21.09.17 11 класс.

Кванториум 22.09.17 6-10 класс, Богашевская средняя школа 21.09.17 (сборная солянка 7- 11 классы).

Лицей № 18 20.09.17 10-11 классы, Школа №49 20.09.17 10 -11 классы.

4.7. Отдано в печать:

• журнал «Известия вузов. Физика №11» – 27 статей (Scopus)

• расширенный выпуск «Известия вузов. Физика №12/2» – 56 (elibrary)

• сборник материалов конференции –  80

4.8. Планируется:  выпуск монографии «NGC-2017 Tutorial Book; NGC2017 Focus Collection of selected papers in Nanotechnology (идет представление статей в редакцию журнала Nanotechnology до 30 ноября 2017).