Кинопоказ для участников проекта на ХФ: сохраняя традиции и приобщая «новичков»

14 Ноября 2017

В рамках проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)», студенты первого и второго курсов ХФ посетили школу иностранных языков «Друзья» для просмотра фильмов и обсуждения увиденного.

Как мы писали ранее, походы в кино на английском языке, которым сопутствуют игра, вопросы и ответы, а также непринужденное общение, уже стали доброй традицией как для школы «Друзья», так и для студентов-химиков.

Студенты второго курса, поддерживая традицию посещения кино-клуба, на этот раз смотрели эпизод Nosedive («Пикирование») из научно-фантастического сериала «Черное Зеркало». В эпизоде моделируется вероятный вариант нашего мира, где господствуют социальные сети. Который, нужно отметить, не только умело снят, но и заставляет всерьез задуматься. «Черное Зеркало», как обычно, рассматривает одну из характерных черт современного общества и предельно обостряет противоречия, высвечивая социальные изъяны. Жизнь героев данного эпизода подчинена единственной цели — наращиванию рейтинга. Социальный статус может быть повышен или понижен в результате чьей-то субъективной оценки.

Если второй курс поддерживал традицию, то первый курс к ней только приобщался. В качестве фильма был выбран «Four Weddings and a Funeral» («Четыре свадьбы и одни похороны») британская романтическая комедия, отражающая жизнь типичных англичан. Фильм пришелся по вкусу не только студентам, но и иностранным гостям (Kathryn Yates и Frances Farrell из Англии, Klervie Goveset из Франции, Maria Perfetto из Италии). После просмотра гости из Англии признались, что «обожают это кино». Приятно удивило и предшествующее креативное знакомство; и перерывы в просмотре фильма для обсуждения увиденного, и повторения необходимого вокабуляра; и чаепитие с угощением, которое помогло согреться в холодный день; и студенты, выразившие желание в дальнейшем посещать кинопоказы. Стоит особенно отметить умение преподавателя Юлии Ибрагимовой подать обучающий материал в непринужденной форме и зарядить оптимистичным настроем на английский язык.

Да что там, отзывы говорят сами за себя:

Надежда Петрунина преподаватель английского языка группы 08602б, доцент ФИЯ: Я не перестаю восхищаться способностью Юлии Ибрагимовой выбирать нужные фильмы в нужный момент. Nosedive — это не только и не столько назидательный рассказ о вреде социальных сетей. Это своего рода история человеческого общества, показанная в хронологическом разрезе. Так же, как социальные сети, общество возникло как инструмент взаимодействия и взаимопомощи, но в результате принесло с собой расслоение, несправедливость и угнетение слабых сильными. Современная жизнь протекает в виртуальной реальности едва ли не больше, нежели в реальной, и Nosedive — это предупреждение: не сотворите второй ошибки, будьте равным образом терпимы и справедливы, не бойтесь говорить то, что думаете, но при этом не обижайте тех, кто заведомо слабее. Будьте собой — и будьте людьми. Спасибо за возможность послушать хорошую речь, пообщаться со студентами за пределами учебных аудиторий и поразмышлять о насущном.

Анастасия Силина (гр. 08602, второй курс): Мне очень нравятся фильмы, подобранные нашими преподавателями, которые действительно открывают нам глаза на реальное положение вещей. Добавьте к этому теплую компанию, шоколадные печеньки и новый вокабуляр – и это сделает ваш вечер, как сделало мой. Спасибо Надежде Владимировне за то, что она согласилась провести с нами такой тёплый вечер!

Юлия Ибрагимова (преподаватель школы, с 2017 г. – участник команды Проекта): Ребята – молодцы: старались принимать участие в дискуссии, не стеснялись. Очень рада была познакомиться с иностранными гостями. Забавно смотреть британское кино с англичанами — сразу можно узнать, правдивы ли наши стереотипы. Очень жду всех на следующий просмотр.

Frances Farrell (студентка из Англии): I had a great time at the film on Sunday. «Four Weddings and a Funeral» is one of my favorite English comedies. I thought the getting to know you executes at the beginning were useful, as were the questions about the plot and the characters, although I thought that the vocabulary studied was a little bit too hard for the Russian students.

Klervie Goveset (студентка из Франции): This was a really good moment, thank you for inviting us. I liked the movie and speaking about it with others. Looking forward for the next movie!

Maria Perfetto (студентка из Италии): The meeting was useful, I liked the way thought expressions and words were explained to the students, but I guess they were beginners the movie was a little bit difficult.

Kathryn Yates (студентка из Англии): Advantages: the vocabulary (very useful, a good way to learn); discussion about the film. Disadvantages: Nothing!

Маргарита Черненко (гр. 08702а, первый курс): Это прекрасно, что есть такая возможность изучать английский язык! Прошло все замечательно, фильм был интересен и понятен. Спасибо!

Анастасия Ягодина (гр. 08702а, первый курс): Мне все понравилось. Фильм был достаточно понятным. Все прошло весело и быстро.

Захар Чипашвили (гр. 08701а, первый курс): Остались только позитивные эмоции. Мне и сам фильм понравился, и форма проведения всего этого.  Хотя  часто не понимал, не мог разобрать слова. А так мне понравилось.

Светлана Смирнова (преподаватель групп 08702а и 08701а): Для меня, как для преподавателя первокурсников (подгруппы начинающих), очень важно, чтобы мероприятие было интересным и оптимистичным, поскольку это формирует хороший фундамент для дальнейшего изучения иностранных языков (не только английского). На мероприятии эти критерии были соблюдены. Помимо этого, ребята узнали новые слова, попытались поучаствовать в обсуждении, немного провзаимодействовали с иностранными студентами и выразили желание прийти еще раз (не это ли радость для преподавателя?). Спасибо большое Юлии Ибрагимовой за теплый и полезный прием, а студентам за интерес к языку!