Информатика для начинающих

15 Ноября 2017

13 ноября 2017 года в рамках проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ» первокурсники Сергей Виницкий, Станислав Конончик и Николай Безходарнов из группы 1171/б рассказали о важности и полезности современных технологий.

Знание английского языка для студентов факультета иностранных языков является обязательным. Кроме английского, студенты группы 19507 изучают итальянский язык, но мало кто из них знаком с одним из языков программирования. Технологии и науки обычно не так легко даются гуманитариям, поэтому на помощь к ним пришли студенты Института прикладной математики и компьютерных наук.

Станислав Конончик приготовил вводную лекцию об информационных технологиях и искусственном интеллекте и подчеркнул, как важно лингвистам знать основы компьютерных наук, ведь многие профессиональные переводчики пользуются CAT технологиями.

Николай Безходарнов оказался интересен студентам не только с точки зрения знаний по информатике, но и с профессиональной точки зрения. Николай занимается дубляжом фильмов и мультиков на английский и русский языки. Он рассказал ребятам, какое оборудование необходимо для дублирования, и как происходит процесс обработки голоса. Также он представил несколько своих работ.

Юные лекторы произвели огромное впечатление на студентов-лингвистов. Лингвисты отметили отличное произношение и беглую речь выступающих. Студенты ФИЯ с нетерпением  ждут новых встреч с интересными собеседниками.