Very British

16 Ноября 2017

В рамках проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся в ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)» ст.преподаватель ФИЯ Александра Набиуллина организовала интересное занятие для студентов гр.05732 ФФ. При первой встрече с Кетрин Ейтс (Kathryn Yates) из Великобритании, студент группы Роман Черницкий заметил, что в языке есть слова и выражения, значение которых понятно только носителям языка.

Самым таинственным пластом любого языка являются фразеологизмы и разговорные выражения: в учебниках представлена лишь малая часть самых популярных из них. Но, учитывая, что язык – живая и открытая система, которая развивается быстрее, чем публикуются новые издания учебников, самым лучшим проводником в изучении языка является носитель.

Кейт Ейтс посвятила разговорным выражениям целое занятие. Студенты-физики старались понять значение слова вне контекста, угадывая, позитивное или негативное значение имеет слово, относится ли оно к человеку, месту, предмету. Когда извлечь смысл не удавалось, Кейт описывала ситуацию или задавала контекст, в котором используется слово или выражения.

Слова изучались блоками. После каждого блока первокурсникам предлагалась практика: нужно было использовать слова и выражения в диалоге или монологе. Подобное задание, с одной стороны, оказалось очень сложным, с другой, полезным. Безусловно, использовать в речи совершенно новые слова достаточно трудно, однако, именно в присутствие носителя можно экспериментировать со словами и выражениями и понять, можно ли их использовать в той или иной ситуации. Кроме того, Кейт обращала внимание на произношение и грамматику студентов и стилистику предложений.

Занятие оказалось весьма продуктивным. Будем надеяться, что однажды оказавшись в Великобритании, ребята не растеряются, а изученные слова станут еще одним способ к пониманию таинственной британской культуры.