«Две страны – один язык» и «Паттерны культуры»

16 Ноября 2017

10 ноября 2017, в рамках проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ», на Историческом факультете состоялся мастер-класс «Язык и культура» на английском языке.

Мастер-класс для первокурсников провели аспиранты ИФ Андреев Константин и Захарова Наталья

Константин назвал свою часть выступления «Две страны – один язык», он помог слушающим разобраться в особенностях и ключевых различиях британского и американского английского. Студенты прошли небольшой тест с целью определить, на каком именно английском языке они говорят.

Вторую часть мастер-класса Захарова Наталья посвятила теме «Паттерны культуры». Студенты познакомились с разными проявлениями культуры, с тем, что мы видим каждый день, и с тем, что не видно невооруженным взглядом – традиции, менталитет, понятие морали в разных культурах и т.д. Отдельно было рассмотрено понятие стереотипа и его значение. Наталья представила список популярных за рубежом стереотипов о русских людях, что студенты нашли крайне занимательным и забавным. Они так же имели возможность порассуждать о правдивости этих стереотипов и о том, как они отражают культурные особенности русских людей.

Все участники мастер-класса «Язык и культура» были включены в активную работу, обсудили множество понятий и хитростей. По итогу встречи они поделились впечатлениями, сказав, что были рады принять участие в подобном мастер-классе, так как подобранные темы были крайне интересными для них.