Открытая лекция «Современная биология или как найти себя в науке?» для студентов-биологов

21 Ноября 2017

16 ноября в рамках проекта «Развитие иноязычной коммуникативной компетенции студентов ТГУ» студенты Института Биологии посетили открытую лекцию на английском языке аспиранта БИ ТГУ, сотрудника лаборатории молекулярной генетики и биохимии НИИ психического здоровья ТНИМЦ И. В. Пожидаева «Современная биология или как найти себя в науке?».

Иван Вячеславович рассказал студентам о наиболее актуальных областях биологии - синтетической биологии, технологии CRISPR/Cas9, бионике и биоинформатике. Неподдельный интерес и поток вопросов студенческой аудитории вызвал рассказ об участии И.В. Пожидаева в трехмесячной стажировке в Нидерландах и научной конференции в Вене.

Во второй части лекции студенты получили представление о том, что такое публикационная активность, индекс Хирша, импакт-фактор, базы данных Web of Science и Scopus. В завершении беседы Иван Вячеславович поделился с ребятами собственным опытом овладения английским языком, дал ряд полезных советов и рекомендаций.

Участники открытой лекции остались довольны встречей. Иван Вячеславович отметил активность студентов и их глубокую заинтересованность.

Открытая лекция была организована старшими преподавателями кафедры естественнонаучных и физико-математических факультетов ФИЯ ТГУ Е.В. Вычужаниной и Е.А. Мельниковой.

Выражаем благодарность И.В. Пожидаеву за проведенную лекцию и Анне Харьковской за предоставленные фотоматериалы.