Slangлийский язык

21 Ноября 2017

Изучение английского языка в рамках проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся в ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)» продолжается. Юные физики стремятся как можно больше узнать об английском языке и культуре Великобритании.

Чтобы изучить особенности неформального общения, группа 05742 пригласили Томаса Спенсера-Ливингстона, студента Университета г.Бат (Великобритания). 11 ноября 2017 года Том провел занятие, посвященное различным сленговым и молодежным выражениям, используемым на юге и севере страны. Томас объяснил, что некоторые выражения могут быть поняты, независимо от региональной принадлежности, например, a cuppa, что означает a cup of tea. Однако, некоторые выражения характерны исключительно для южного и северного населения. Например, на севере Англии дом также называют gaffe, а на юге – pad. Том также заметил, что большинство упомянутых им выражений преимущественно используются молодыми людьми в возрасте от 16 до 25 лет.

Некоторые слова оказались сложными для понимания, но ребята имели возможность попрактиковаться в использовании выражений. Том уделял внимание речи студентов и исправлял ошибки в произношении и грамматике.

Том предостерег ребят от использования выражений всегда и везде. Сленговые выражения хороши тем, что употребляются исключительно в дружеском или близком семейном кругу.

В конце занятия ребята поговорили об идиомах и попытались найти эквиваленты русским выражениям, например, ходячая катастрофа. Оказалось, что на английском языке выражение звучит также a walking disaster. Оказалось, что идиомы не так часто используются в разговорной речи. Пока ребята готовили диалоги, преподаватель группы Александра Набиуллина обсудила с Томом некоторые идиомы и частоту их «встраиваемости» в речь носителей.

Занятие оказалось весьма продуктивным. Ойбек Мамазакиров заметил, что было здорово узнать молодежный британский сленг, а также попрактиковаться в говорении и аудировании. АйгеримБактыбекова I really liked it; I did not regret that I came, because I learned so much new, especially new words. The lesson was interesting, fun and informative.