Из первых рук или День открытых дверей в ИT-компаниях

22 Ноября 2017

20 ноября 2017 года студенты первого курса Института Прикладной Математики и Компьютерных Наук посетили День открытых дверей в ИT-компаниях. В бизнес-инкубаторе ТГУ собрались представители ИT-компаний города Томска: infotecs, ENBISYS, ntrlab, Сибур ИТ-сервис и Элеси, чтобы рассказать ребятам о стажировках, возможностях трудоустройства, условиях, требованиях к кандидатам, текущих проектах.

Многие компании проводят стажировки от одного до шести месяцев, они также организуют школы и предлагают трудоустройство лучшим участникам.

Одним из важных требований к кандидатам является знание не только основ программирования, но и математики. Иосиф Гузеев (группа 1171/б) задал вопрос директору компании ENBISYS, нужно ли уделять внимание математике. Директор компании, Максим Усов, сказал, что, напротив, сейчас компании сталкиваются с тем, что у джуниоров не хватает знаний математики, поэтому математику нужно учить.

Многие компании имеют представительства в других странах, например, ENBISYS – в Англии. Шансы получить работу за рубежом возрастут в случае, если кандидат умеет говорить по-английски. Поддерживать навыки общения на иностранном языке компании помогают преподаватели, которые на еженедельной основе проводят два занятия с сотрудниками. Каждая компания предлагает и другие приятные бонусы: бесконечный кофе, сладости, оплата спортивного зала, обучения и многое другое.

Студентов группы 1171/б проявили наибольший интерес к компании ENBISYS и infotecs. ИнфотТеКС предложила студентам решить несколько задач по программированию. Те, кто справился с заданием, получили капкейки с эмблемой компании. Свою награду получили и Ирина Прилепова, Иосиф Гузеев, Николай Безходарнов, Станислав Конончик, Александр Булин, Сергей Виницкий.