Первокурсники Биологического института Томского государственного университета посетили Палеонтологический музей ТГУ

27 Ноября 2017

В рамках реализации проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ» 20-23 ноября 2017 года первокурсники Биологического института Томского государственного университета посетили Палеонтологический музей ТГУ.

Мастер-класс «Экспозиция Палеонтологического музея ТГУ» был организован Экскурсионно-просветительским центром музеев ТГУ в рамках Декады музеев ТГУ. Анатолий Иннокентьевич Муравьёв, аспирант Геолого-географического факультета, рассказал об основных четырёх геологических периодах развития Земли.

Анатолий Иннокентьевич сделал обзор коллекции остатков ископаемых представителей животного и растительного мира фанерозоя. Особый интерес у студентов вызвали живописные витрины и диорамы, отражающие ландшафты разных этапов развития планеты, и скелеты ископаемого бизона и шерстистого носорога, костный материал для которых был собран у п. Красный Яр на р. Обь.

Студенты первого курса увлечённо слушали лекцию о динозаврах, мамонтах, растениях и других представителях флоры и фауны, которые когда-то населяли нашу планету. Участники мастер-класса узнали, что причиной исчезновения всех этих животных были климатические изменения, и пришли к единодушному мнению, что человечеству необходимо серьёзно относиться к экологическим проблемам, чтобы не наступили фатальные последствия.

Кроме того, студенты имели возможность отработать языковые навыки, которые они приобретают на занятиях иностранного языка, поскольку рабочий язык мастер-класса был английский.

По мнению студентов, лекция была «интересной и информативной», они познакомились с геологическими периодами Земли и уникальными остатками ископаемых растений и животных, населявших нашу планету миллионы лет назад.

Коллектив преподавателей кафедры английского языка естественнонаучных и физико-математических факультетов выражает благодарность Муравьёву Анатолию Иннокентьевичу за профессионализм и проявленный энтузиазм при подготовке мастер-класса.