ВРЕМЯ СОТРУДНИЧЕСТВА

28 Декабря 2017

Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ развивает взаимодействие с факультетами и институтами университета.

20 декабря 2017 года состоялась встреча сотрудников Центра с руководителями кафедр Института искусств и культуры университета. Встреча была организована в формате методического семинара, на котором директор Центра Людмила Панкратова поделилась с коллегами опытом создания системы культурно-просветительской работы университетских музеев со всеми сегментами аудитории – школьниками, студентами и гостями университета.

Особый интерес у сотрудников Института вызвал опыт работы просветительского Центра со школьниками. В текущем учебном году преподаватели и обучающиеся музыкального направления подготовки Института активно включились в работу со школьниками города в рамках городской программы воспитания и дополнительного образования «Страна ТГУ», разработанной и реализуемой на протяжении трех лет Центром и университетскими музеями. Преподаватели и обучающиеся Института искусств и культуры провели для школьников 2 музыкальных лектория и 3 тематических концерта-практикума. Музыкальные образовательные и просветительские мероприятия вызвали интерес у школьников и педагогов. А презентация, подготовленная сотрудниками Центра, позволила коллективу Института понять технологию организации работы с массовыми посетителями.

В ходе встречи ЭПЦ музеев сделал ряд предложений о развитии сотрудничества и другим подразделениям Института – кафедре культурологии, теории и истории культуры, кафедре музеологии, культурного и природного наследия, кафедре библиотечно-информационной деятельности и кафедре дизайна.

Накануне запуска проекта создания музейного комплекса университета Центр видит возможности для развития системной работы обучающихся и преподавателей Института искусств и культуры по разным направлениям музейной деятельности: учетно-хранительской, научно-исследовательской, образовательной, просветительской, экспозиционно-выставочной, информационно-рекламной и др.

В заключение встречи были принято решение обсудить предложения ЭПЦ музеев на заседаниях кафедр Института, продумать возможные направления сотрудничества и провести встречи представителей кафедр Института с сотрудниками Центра в январе наступающего года. Итогом серии встреч должен стать общий план работы, реализация которого будет осуществляться в рамках проекта создания музейного комплекса и современного музейного пространства как части культурно-просветительской инфраструктуры университета.

Состоявшийся семинар является продолжением работы Центра по выстраиванию партнерской сети как внутри университета, так и за его пределами.