Слово старшим

19 Февраля 2018

15 февраля 2018 года студенты первого курса ИПМКН встретились с выпускником 2010 года Иноземцевым Вячеславом. Мастер-класс на английском языке прошел в рамках проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ».

Вячеслав окончил ТГУ в 2010 году, а в 2012 поступил в университет г. Бонн (Германия). Получив степень магистра компьютерных наук, Вячеслав остался в Германии. В настоящее время он работает в Zalando, одной из крупнейших европейских компаний, которая специализируется на онлайн-шоппинге.

Вячеслав рассказал первокурсникам, как поступить в ВУЗ, как жить и работать в Германии.

Первое, на что обратил внимание гость – знание языка. Чтобы поступить в европейский университет, необходимо подтвердить уровень владения языком. TOEFLили IELTS являются наиболее известными тестами. TOEFL предназначен для образовательной и исследовательской среды, IELTS– для желающих переехать. Вячеслав сдал TOEFL, подготовил документы и подал заявление в 15 университетов Германии. Из числа учебных заведений, которые прислали подтверждение, Вячеслав выбрал университет Бонна.

2 года магистратуры – сложные, но по силам. Те, кто хотел учиться, учился и добивался. Очень пригодились знания математики, которые Вячеслав получил в ТГУ. Они научили структурировать и анализировать материал. Он заметил, что образование, которое дает ТГУ очень хорошее.

После окончания университета Вячеслав переехал в Берлин работать.

Zalando – международная компания. Коллеги Вячеслава приехали со всего мира. Вячеслав заметил, что «в России – все русские, в Германии – никто не немец».

Вячеслав рассказал ребятам не только об учебе, стране, но и, самое главное, о том, как протекает рабочий день и какие навыки необходимы.

В обязанности Вячеслава входит разработка продукта и создание решений для хранения, распространения и обработки данных. Кроме того, сотрудники принимают участие в конференциях и презентациях компании. Это необязательно, но, если сотрудник хочет идти в ногу со временем – это неотъемлемая часть его развития.

В настоящее время растет спрос на программных инженеров, однако, все больше производств становится автоматизированными, разрабатываются новые продукты и технологии. Специалист в области ИТ и программирования учится каждый день.

Первокурсники выразили благодарность за то, что Вячеслав поделился с ними своим опытом. Иосиф Гузеев сказал, что получил очень ценные и полезные знания.