В стремлении превзойти результат

4 Апреля 2018

4 апреля в СФТИ прошел мастер-класс, который был подготовлен сирийскими аспирантами под руководством старшего преподавателя Харапудченко О.В. и преподавателя Подъяновой Т.О.

Центральная идея заключалась в обзоре различных типов лазеров. В общем, существует несколько типов лазеров: газовые, полупроводниковые, твердотельные и жидкостные лазеры. Сирийские аспиранты, которые работают в лабораториях Сибирского Физико-Технического Института, используют лазеры, работающие на парах стронция. Такие лазеры были разработаны в начале 90-х годов, и на сегодняшний день их используют только в Томске. Преимущество такого типа лазера заключается в том, что он имеет среднюю длину волны. Этот лазер был выбран, потому что он имеет характеристики, которые подходят для медицинских целей. Эта технология применима для лечения рака. Однако она имеет один недостаток, который заключается в низкой эффективности. Ученые СФТИ решают эту проблему уже в течение 10 лет. Наблюдается увеличение эффективности работы лазера, но проблема все еще не решена полностью. Мы надеемся, что сотрудничество России и Сирии даст плодотворные результаты для развития науки.

Студенты радиофизического факультета делятся своими впечатлениями:

«Я был так рад, когда услышал об этой презентации. Она была очень полезна. Доклад был рассказан понятным языком и без лишних слов. Было много полезной информации, и докладчик хорошо владел английским языком. Он был рад ответить на наши вопросы по окончании презентации. Мне все понравилось. Лазеры интересны нам. Я бы еще хотел послушать компетентного человека и посмотреть красочную презентацию.»