Физика Голливуда

9 Апреля 2018

Человечество не устает говорить о важности физики в жизни человека, знании законов и явлений. Однако есть отрасль, готовая пренебречь законами физики ради кассовых сборов и эффектных эпизодов: КИНОИНДУСТРИЯ.

5 апреля 2018 года в рамках проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ» второкурсник ФФ Владислав Рякин познакомил студентов группы 05732 с физикой Голливуда. Организатором мастер - класса выступила ст.преподаватель ФИЯ Александра Набиуллина.

Физика Голливуда не задумывается о таких терминах как ускорение, гравитация, давление и создает героев, которые способны преодолеть все мыслимые физические силы и законы. Владислав провел мастер-класс о том, какие ошибки наиболее часто допускаются в кинематографе. На примере фильма «Звездные войны» ребята разобрали такие “промахи” и попробовали смоделировать условия, при которых данная сцена могла бы быть возможна. Далее первокурсникам было дано индивидуальное задание. Каждый студент должен был самостоятельно разобраться с предложенным ему эпизодом. Екатерина Зуева объясняла, почему нельзя увидеть лазерный луч в космосе. Илья Фаткуллин говорил о невыполнимости миссии Тома Круза после столкновения двух мотоциклов. Эдди Ким развеял миф о громких взрывах в открытом космосе. Роман Гонтарев описал все возможные нарушения с точки зрения физики в фильме «Бэтмэн».

Владислав внимательно слушал младших коллег и комментировал их выступления. Несмотря на то, что первокурсникам было сложно оперировать физическими терминами, они остались довольны мастер-классом. Эдди Ким и Екатерина Зуева заметили, что им необходимо поработать над знанием терминологии и поблагодарили Владислава за вклад, который он внес в понимание некоторых физических явлений.

Напомним, Владислав является победителем Международной олимпиады Integrating Global English Communication into Engineering Science and Technology, проходивший в Томском политехническом университете в 2017 году, в номинации «Умение вести аргументированную беседу и активно принимать участие в дискуссии».