Студенты Биологического института посетили открытую лекцию «Экология и разнообразие микроорганизмов»

13 Апреля 2018

10 апреля 2018 года в рамках проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ» студенты 2 курса Института Биологии посетили открытую лекцию на английском языке «Экология и разнообразие микроорганизмов». Лекцию подготовила и прочитала кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии растений и биотехнологии Юлия Александровна Франк.

Это уже вторая лекция Ю.А. Франк, которую посещают участники проекта и их преподаватели английского языка Е.А. Мельникова, Е.В. Вычужанина и Л.Ю. Минакова. Тема лекции была тесно связана с кругом научных интересов Юлии Александровны. Презентация состояла из двух частей: в первой – лектор представил обзор классификации микроорганизмов, подробно останавливаясь на отличительных особенностях каждого вида; вторую часть исследователь посвятил рассказу о месте прокариотов в экосистеме нашей планеты и их неоспоримой роли по поддержанию среды в состоянии пригодном для жизни всех остальных живых организмов, включая человека.

Доцент Ю.А. Франк познакомила второкурсников с последними научными достижениями в этой области и с новыми методами исследования одноклеточных и многоклеточных микроорганизмов. Студенты узнали, что прокариоты были первой формой жизни на земле, поэтому, используя данные, полученные при их исследовании можно, наконец, ответить на интригующий всех вопрос, когда же зародилась жизнь на планете Земля.

Тем не менее, мир микробиологии всё ещё полон неразгаданных тайн и способен предложить ответы на очень важные вопросы, которые встают перед человечеством, ведь только 1% всех микроорганизмов описан и культивирован современными учёными. Впереди много открытий и откровений касательно таких невеликих, но значимых для жизни, здоровья и самого существования человека.

Преподаватели кафедры английского языка естественнонаучных и физико-математических факультетов благодарят доцента кафедры физиологии растений и биотехнологии Юлию Александровну Франк за поддержку, энтузиазм и вклад, который преподаватель вносит в дело развития англоязычной среды для формирования иноязычной компетенции будущих исследователей - биологов.