Мастер-класс по арт-терапии на ХФ ТГУ

16 Апреля 2018

В рамках проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ» преподаватель школы иностранных языков «Друзья» Юлия Ибрагимова познакомила группу 08701б Химического факультета ТГУ с одним из методов альтернативной медицины.

Термин арт-терапия образован от английских слов art – "искусство, мастерство" и therapy – "лечение, терапия" и дословно понимается как терапия искусством. Это психотерапевтический метод, основывающийся на творческом самовыражении личности и направленный на исцеление психики, самопознание и самоактуализацию.
В ходе мероприятия студенты рассуждали о преимуществах и недостатках такого подхода, слушали лекцию психотерапевта и, конечно же, сами попробовали пройти сеанс арт - терапии.
Задание было творческим, но весьма простым – нарисовать себя в виде супергероя. Несмотря на скептические настроения, во время общего обсуждения рисунков большинство ребят сделали вывод, что данный метод может многое рассказать о человеке и помочь преодолеть стрессовые ситуации. Дадим
же словосамимстудентам:

Чинвенду Ян: «Арт-терапия – отличная идея. Будучи поклонником искусств, я полностью убежден в эффективности такой терапии. Это правда, что когда мы что-то создаем, мы полностью погружаемся в наши мысли и временно забываем о каких-то раздражающих вещах вокруг нас. Это способ выразить наши мысли, даже те, которых мы еще не знали. Мы пробовали терапию, рисуя себя супергероями. Все активно участвовали, поэтому мы больше узнали друг о друге. Это было более чем забавно, и в то же время полезно».

Мария Дорофеева: «Это был замечательный опыт на предыдущем уроке. У меня была самая крутая картина в группе. Что я думаю об арт-терапии? Это более актуально для самого человека, потому что на самом деле вы единственный человек, который знает ваши психологические проблемы, страхи, желания и надежды. Поэтому я считаю, арт-терапия может помочь вам понять себя лучше и прийти к отличному решению какой-либо проблемы».

Разгуляева Юлия: «Арт-терапия - удивительный метод. В современном мире каждый человек испытывает стрессовые ситуации. С некоторыми проблемами трудно справиться. Арт-терапия помогает открывать новые ощущения, снимать стресс, улучшать настроение. Мы стали супергероями. Благодаря этим рисункам мы могли узнать, что другие думают, и понять друг друга лучше».

Татьяна Дружинина: «Я думаю, что это хорошая идея, и это может помочь людям понять самих себя. Поскольку она не теряет своей популярности, можно сделать вывод, что арт-терапия работает».

Татьяна Назарова «Оказывается, фото и объяснение, данное автором, могут показать внутренний мир. Такой опыт был интересным и неожиданным из-за того, что показал новые стороны моих одногруппников».

Такие мастер-классы очень помогают актуализировать учебный материал и дать первокурсникам шанс узнать друг друга лучше, попрактиковать английский в реальной ситуации общения и, конечно, творить.

«Само по себе творчество делает жизнь человека интересной и насыщенной» – это, наверное, главный вывод, сделанный студентами.