Cтуденты магистратуры радиофизического факультета организовали необыкновенную экскурсию в Сибирский физико-технический институт

28 Апреля 2018

Магистранты радиофизического факультета Али Якуб, Раван Самаан и Наталья Голейнова под руководством доцента кафедры квантовой электроники и фотоники Тельминова Е.Н. и преподавателя английского языка Харапудченко О.В. провели экскурсию в Сибирский физико - технический институт.

Али Якуб и Раван Самаан продемонстрировали лазерную установку. Молодые исследователи изучают лазеры на красителях. Лазеры на красителях представляют собой лазеры, которые используют органические красители в качестве среды для генерации. У них много преимуществ. Эти лазеры широко используются в астрономии, медицине, спектроскопии, производстве и т. д.

Наталья Голейнова рассказала об органических светодиодах и показала разные устройства. OLED (органический светодиод) - полупроводниковое устройство, изготовленное из органических соединений, которое эффективно излучает свет при прохождении через него электрического тока. Технология OLED находит применение в создании устройств для изображения информации. Преимущества OLED по сравнению с плазменными дисплеями заключаются в следующем: меньшие размеры и вес, сравнительно низкое энергопотребление, более длительный срок службы, возможность создания гибких экранов.

Студенты первого курса спрашивали Али, Равана и Наталью об их научной работе, грантах и исследовательских возможностях.

Мероприятие было очень плодотворным как для студентов младших курсов, так и магистрантов.

На радиофизическом факультете стало прекрасной традицией организовывать экскурсии в научные лаборатории в рамках проекта ««Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ».