Английский уже не только hard skill…

26 Ноября 2018

21 ноября 2018 года состоялась встреча студентов Физического факультета и Института прикладной математики и компьютерных наук, участников проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ», с представителями международной компании Econophysica.

Основатель компании, Олег Соловьев, - выпускник Физического факультета ТГУ. Econophysica Ltd. была основана 21 августа 2000 года в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Юридическое лицо в России, ООО «Эко-Томск», было создано спустя несколько дней. Econophysica оказывает консалтинговые услуги крупнейшим мировым игрокам сферы финансовых и банковских услуг.

Встречу со студентами проводили Василий Морозов, технический писатель, Марина Мануйленко, специалист по кадрам, и Антон Шевчук, инженер по машинному обучению и анализу данных.

Заявленная тема презентации «Почему английский выходит из категории hardskill?». Однако, прежде чем говорить на эту тему, гости познакомили слушателей со спецификой и основной деятельностью компании, рассказали о преимуществах работы, помогли разобраться в softskillsи hardskills. Сотрудники отметили, что большинство международных компаний указывает знание английского языка как одно из наиболее важных требований к кандидатам.

Антон Шевчук, выпускник Факультета иностранных языков, поделился с ребятами первым впечатлением от офиса: «Когда я зашел в офис, первое, что я услышал, это то, что почти все говорят на английском: в Skype, по телефону, в переговорных комнатах».

Успешное прохождение собеседования на английском языке является одним из этапов трудоустройства в компанию.

Приглашенные гости отметили, что знание математики, которым обладают студенты, может также пригодиться им при прохождении математического теста и в дальнейшей работе в подобной сфере.

Несмотря на то, что многие из ребят еще всерьез не задумывались о своей карьере, многие представляют, что бы они хотели получить от своей будущей профессии, в каких условиях они бы хотели работать. Данил Малышев (05732) отметил, что для него наиболее привлекательным является гибкий график работы.

Артем Дудука (05732)признался, что не рассматривает подобную сферу трудоустройства, но, в целом, информация была полезной. Возможно, программирование станет его хобби.

«Студенты еще не задумываются о своей будущей карьере, хотя все приглашенные лекторы говорят, что работать нужно начинать раньше. Я лично знакома с Антоном Шевчуком. Он закончил Факультет иностранных языков, сейчас обучается на Филологическом факультете по направлению «Компьютерная лингвистика». Для меня это пример человека, который развил в себе те навыки, которые необходимы ему, чтобы состояться как профессионалу. Многие из моих студентов пока не понимают, что они будут делать после университета, и я пытаюсь до них донести, что сейчас, пока они учатся, у них есть время развить те навыки, которые, по их мнению, позволят им получить желаемую работу. У них есть превосходная возможность совершенствовать английский, есть кампусные курсы. Единственное, чего им не хватает, желания и понимания, что нужно задуматься о карьере уже сейчас» - поделилась мыслями организатор встречи старший преподаватель ФИЯ Александра Душейко.