Студентка ИИК получила бронзу в российском финале WorldSkills

30 Ноября 2018

В Москве подвели итоги финального соревнования в рамках II Национального межвузовского чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. От Томской области в финале участвовали только студенты ТГУ – восемь человек, каждый в своей компетенции. Медаль за третье место в «Графическом дизайне» получила студентка ИИК Александра Першина.

Финал WorldSkills проходил в столице 27-28 ноября. За награды боролись представители 93 вузов, при этом, по словам организаторов, с каждым годом всё больше региональных университетов на равных конкурируют со столичными.

Количество медалей у нас могло бы быть гораздо больше, чем одна. Но дело в том, что по правилам чемпионата, если в компетенции выступают всего три или четыре команды, медаль выдается только за первое место. Результаты других участников в тройке лидеров считаются тоже хорошими, но официально победные места в такой ситуации не присуждаются. Это не зависит от самих ребят – они же не виноваты, что на финал в их компетенциях по каким-то причинам приехало мало участников. В любом случае, наши студенты очень достойно выступили, – поясняет начальник отдела практик и трудоустройства учебного управления ТГУ Александр Петелин.

Томский госуниверситет в WorldSkills Russia представляли Глеб Долгов («Электроника»), Олег Лазарев («Веб-дизайн и разработка»), Александра Першина («Графический дизайн»), Михаил Тугаринов («Изготовление прототипов»), Александр Олехнович («Лазерные технологии»), Арина Максимчук («Организация экскурсионных услуг»), Валерий Верхов («Лабораторный химический анализ») и Андрей Елисеев («IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8»).

В финале отличились Александр Олехнович и Арина Максимчук – они заняли вторые места в своих компетенциях, а также Глеб Долгов, занявший третье место. Единственную медаль – бронзу – получила студентка третьего курса Института искусств и культуры Александра Першина

Наша компетенция довольно разнообразна по заданиям: от просто постера до дизайна мобильного приложения, поэтому было особо интересно проверить свои способности. В целом, я собой довольна. Знаний хватило, неизвестных вещей не встретилось. Дело остается за шлифовкой старых и наработкой новых навыков. Что хорошо я точно знаю, где и какие ошибки сделала, исходя из этого буду совершенствоваться, – делится впечатлениями Александра Першина. – Еще мне очень понравилось рассматривать другие компетенции. Хотя свободного времени почти не было, все же удалось посмотреть, чем занимаются другие. Испытываешь интересное ощущение, когда видишь такие разные профессии рядом.

В свою очередь, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Роберт Уразов поблагодарил участников, экспертов, спонсоров и партнеров, без которых чемпионат бы не состоялся и подчеркнул – на Национальном межвузовском чемпионате проигравших нет.

Те, кто не получил медаль, не останавливайтесь на этом этапе. Каждый чемпионат – это возможность не просто проявить себя, не просто попробовать, но и сделать шаг для дальнейшего профессионального роста, к будущим победам, – приводятся слова Уразова на сайте чемпионата.

В ближайшие дни студентам и молодым специалистам ТГУ предстоит участие в чемпионате DigitalSkills, он пройдет через две недели в Казани. Представители ТГУ проверят свои силы в трех компетенциях: «Web-дизайн», «Машинное обучение и большие данные» и «Разработка мобильных приложений».
В 2017 году студент Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Денис Шарапов занял первое место на I Национальном межвузовском чемпионате WorldSkills Russia в номинации «Веб-разработка».