18 февраля в "Открытом университете" начинаются лекции по современной антропологии

11 Февраля 2019

Первым в 2019 году курсом в "Открытом университете" станет цикл научно-популярных лекций доктора философских наук Владислава Васильевича Чешева "Образ человека в современной антропологии".

Любая культура создает внутри себя образ человека. Этот образ передается во времени как выразительными средствами искусства, так и понятийными средствами сознания, в частности, философской антропологией. В границах философской антропологии складывается учение о человеке, претендующее на всеобщий и универсальный характер. Сегодня антропологическая проблематика имеет высокую степень актуальности ввиду того, что со времени европейского Просвещения общественная жизнь и представления об основаниях общественного устройства базируются на учении о человеке.

Просвещенческие представления о человеке как самодостаточном индивиде преобладают в общественном сознании вплоть до настоящего времени. Между тем, эволюционное учение приводит к выводу, что субъектом эволюции человека были сообщества людей, существовавшие на ранней стадии развития. В ходе антропосоциогенеза сложилось уникальное сочетание биологических и социально-культурных свойств человека. Обращение к социогенетическому процессу может дать объяснение происхождению мышления, сознания и высших (духовных) переживаний человека.

Лекции будут проходить по понедельникам в 302 аудитории 2 корпуса ТГУ с 18.25 до 20.00.

Подробное расписание с аннотациями занятий - в прикрепленном файле.

Расписание_Образ человека в современной антропологии.doc