Студенты Биологического Института приняли участие во встрече со спикерами TEDx

14 Мая 2019

8 мая студенты 1 и 2 курсов Биологического института, участники проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ» и преподаватели английского языка ФИЯ Е.В. Вычужанина и Е.А. Мельникова получили уникальную возможность посетить встречу с Жанной Лагуновой и Евой Бурбо, спикерами конференции TEDx. Участники мероприятия познакомились с видео лекций, записанных в формате открытой конференции TEDx, и смогли задать любые интересующие их вопросы. Жанна и Ева поделились своими впечатлениями и опытом обучения за рубежом, изучения иностранных языков и проведения публичных выступлений.

В представленной лекции, а затем в процессе обсуждения Жанна рассказала о том, что обучение в зарубежном вузе связано не только с трудностями, но и с удивительными открытиями. И это действительно стоит того, чтобы попробовать, так как данный опыт позволяет не только изменить свое отношение ко многим окружающим нас вещам и ситуациям, но и измениться самому. Она отметила, что возраст, успешность в обучении и количество денег не играют никакой роли. Все зависит от того насколько мы любознательны, упорны и последовательны. Успеха может добиться каждый – главное захотеть.

В свою очередь Ева, которая владеет шестью языками, поделилась своим взглядом на изучение языков. Она убеждена, что главным является искреннее желание общаться и делиться своими мыслями. В этом случае не возникнет никаких проблем с запоминанием иностранных слов. Отдельно Ева подчеркнула важность и необходимость изучения иностранных языков, поскольку знание языка дает возможность расширить кругозор, получать удовольствие от общения и узнавать много нового.

Кроме того, спикеры говорили о культурных различиях и саморазвитии. Тематика встречи вызвала неподдельный интерес аудитории, и ее обсуждение было очень плодотворным и познавательным.

По словам одного из участников, студента второго курса БИ, Тимофея Пономарева «Ева и Жанна вдохновили студентов на поиск новых возможностей, мотивировали на дальнейшее изучение языков, саморазвитие и разноплановую активность. Так или иначе, каждый из присутствовавших вынес много полезного и интересного из этой встречи».

Участники мероприятия выражаю искреннюю благодарность организатору встречи Асие Болтовской и спикерам TEDx Жанне Лагуновой и Еве Бурбо за увлекательную беседу.