Метановая спектроскопия

22 Мая 2019

17 апреля 2019 года магистрант Физического факультета провел очередной мастер-класс для второкурсников проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ». Серия мастер-классов организована преподавателями Обдаловой Ольгой Андреевной и Душейко Александрой Суфуатовной.

Александр Таничев, сотрудник Лаборатории молекулярной спектроскопии, познакомил студентов группы 05732 с исследованием, посвященным обнаружению спектров метана в инфракрасном диапазоне. Магистрант Кафедры оптики рассказал, что метан является одним из биомаркеров существования жизни на планете наряду с водой, кислородом, озоном и углекислым газом. Обнаружение метана позволяет, например, определить, возможно ли жить на той или иной планете. Наибольшим количеством биомаркеров обладает Траппист-1. Вероятно, там может существовать жизнь.

Кроме того, обнаружения метана используется в промышленности, медицине и наблюдениях за состоянием атмосферы, а именно, содержанием парниковых газов.

Мастер-класс был замечательный! Мне понравилось, что выступал человек со знанием английского языка и области своего исследования. Беглая речь, уверенная презентация, - поделилась впечатлениями Александра Душейко.

Я был очень сильно удивлен и не понимаю, почему мне удалось произвести такое впечатление. Мне просто повезло. Английский я знаю не лучше уровня B1. Я рад, что всем все понравилось, - сказал Александр.