Новая выставка университетских музеев

11 Сентября 2019

В минувший понедельник, 9 сентября, в Научной библиотеке ТГУ состоялось официальное открытие выставки «Меценаты и первые коллекции Томского государственного университета». Экспозиция знакомит посетителей с первыми благотворителями университетских музеев и предоставляет возможность увидеть предметы и коллекции, подаренные меценатами или приобретенные на пожертвованные ими средства. Выставленные в витринах экспонаты являются артефактами, с которых началась история университетских музеев. Выставка – это способ отдать дань памяти меценатам, заложившим основы процветания сибирского Просвещения – основы стабильности города, региона, страны.

Участниками этого события стали представители администрации университета, областной и городской администраций, представители факультетов и томского музейного сообщества.

Этот проект университетских музеев призван возродить традиции, заложенные в Императорском Томском университете, ведь последняя совместная выставка работала 140 лет назад. Значимо, что выставка открылась в новом экспозиционном зале, предоставленном музеям Научной библиотекой ТГУ. Зал оснащен всеми необходимыми системами безопасности и выставочным оборудованием, выдержанным в стиле интерьеров старого здания библиотеки. Открытие нового выставочного зала является первым шагом наших музеев в пространство университетского кампуса, музеи получают больше возможностей для экспонирования предметов и коллекций из запасников университетского музейного собрания.

В разработке экспозиции приняли участие сотрудники ЭПЦ музеев ТГУ, Музея археологии и этнографии Сибири, Минералогического, Палеонтологического, Зоологического музеев, Гербария и кафедры зоологии беспозвоночных Биологического института, представляющих мемориальный кабинет профессора М.Д. Рузского. Концепция выставки обсуждалась с преподавателями кафедры музеологии Института искусств и культуры ТГУ, а дизайн выставки разработан преподавателем кафедры изобразительного искусства института Светланой Ассоновой. Она же является автором дизайна и верстки альбома материалов к выставке, подготовленного профессором кафедры российской истории С.Ф. Фоминых и директором ЭПЦ музеев ТГУ Л. Панкратовой. В команде проекта участвовали также представители управления информационной политики и издательского дома ТГУ. Благодаря профессионализму Е.М. Игнатенко и К.Г. Шилько альбом и рекламно-издательская продукция соответствуют высокому университетскому стандарту.

Серьезная научная концепция выставочного проекта позволяет развернуть на его базе образовательную и просветительскую деятельность. ЭПЦ музеев ТГУ приглашает руководителей факультетов и учебных институтов использовать выставку для организации работы со студентами и гостями университета. Кроме того, посетителями выставки станут школьники города – участники программы «Страна ТГУ».

Первых посетителей выставка приняла еще до официального открытия, а в «День томича» сотрудники Центра провели первые экскурсии и уже получили хорошие отзывы о выставке.

Коллектив сотрудников университета, работавших над выставкой, желает посетителям интересных открытий и приятных эмоций. Отзывы можно оставить на сайте Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ: http://museum.tsu.ru/guestbook