Преподаватели кафедры английского языка встретили гостя из США

2 Октября 2019

С 26 сентября по 1 октября в Лаборатории лингвистической антропологии филологического факультета ТГУ проходил международный научно-практический семинар «Артикуляторная фонетика народов Сибири» с участием Джонатана Норта Вашингтона, профессора отделения лингвистики Суортмор-колледжа, шт. Пенсильвания, США. Среди научных интересов профессора Вашингтона – тюркские языки России и мира, общая и артикуляционная фонетика, компьютерная лингвистика.

Целью его визита в ТГУ было обучение сотрудников Лаборатории, а также приглашенных специалистов из Института филологии СО РАН, Института языкознания РАН и ИЯЛИ им. Ибрагимова АН РТ принципам электромагнитного и ультразвукового исследования артикуляционных параметров речи на материале тюркских языков Сибири. Семинар проводился при финансовой поддержке гранта Правительства РФ «Языковое и культурное разнообразие Южной Сибири в синхронии и диахронии: взаимодействие языков и культур».

Преподаватели кафедры английского языка естественнонаучных и физико-математических факультетов ФИЯ не первый год сотрудничают с коллегами из США и совместно работают в международных проектах. Благодаря доценту кафедры Денису Михайловичу Токмашеву, который преподает английский язык у студентов ИПМКН, было организовано несколько встреч профессора Вашингтона со студентами с целью совершенствования их коммуникативных навыков и повышения мотивации к дальнейшему изучению английского языка. В ходе встреч профессор Джонатан Вашингтон рассказал о системе образования, культуре и традициях США, а также поделился впечатлениями от визита в Томск.  Джонатан высоко оценил уровень языковой подготовки студентов ТГУ, которые, в свою очередь, проявили живой интерес к общению с представителем англоязычной академической среды.