22 октября – открытые мастер-классы и практикумы чемпионата Softfest

21 Октября 2021

Уважаемые коллеги!

В пятницу, 22 октября 2021 года, состоится фестивальный день чемпионата “Softfest”, который организуют совместно команда проекта Ядро бакалавриата ТГУ, Институт образования ТГУ и Ассоциация российских тренеров (АРТа). Цель мероприятия – создание системы универсальных компетенций в Томском государственном университете и развития у студентов soft skills (надпрофессиональных навыков).

Приглашаем вас принять участие в мастер-классах и практических занятиях, которые проведут гости и эксперты чемпионата. Количество мест для участия в оффлайн мастер-классах ограничено по численности (15-20 человек).

Просим вас для составления списков пройти регистрацию до 18:00 21 октября (четверг) по ссылке.

Описания мастер-классов:

10.00-13.30 Институт образования (здание НБ ТГУ)
Тема: "Эмоциональный интеллект в образовании" (Степанова Мария Олеговна, преподаватель (квалификационная категория "преподаватель практики"), институт международного развития и партнерства, университет ИТМО (г.Санкт-Петербург).

4 ак. часа, очно. Для преподавателей и студентов.

В рамках воркшопа участники познакомятся с понятием и структурой эмоционального интеллекта, узнают, как развить навык эмоциональной осознанности, изучат алгоритм управления эмоциями и поймут, как применить его при решении типовых конфликтов в учебной среде.

10.00-11.30 Ссылка в Зум
Тема: "Индуктивные рассуждения: как делать выводы на основе данных".

Ведущий: Пащенко Тарас Валерьевич, Старший преподаватель НИУ ВШЭ, ведущий эксперт института образования НИУ ВШЭ, заведующий лабораторией проектирования содержания образования, автор и ведущий тренингов по критическому мышлению, логике и аргументации, эксперт Всемирного банка по софт скиллз, соавтор книги Критическое мышление: железная логика на все случаи жизни (номинация на премию Просветитель-2020), восьмикратный обладатель титула "Лучший преподаватель НИУ ВШЭ".

2 ак. часа, онлайн. Для студентов.

10.00 - 11.30 Исследовательский зал (Комната презентаций №3, НБ ТГУ)
Тема:"Преподаватель-модератор: искусство и технология взаимодействия в формате новых образовательных практик" (Иванова В., Мананникова А., Кныш П. (модераторы Ядра бакалавриата ТГУ), Новикова Э.Г. (канд. филол. наук, доцент филологического факультета, научный руководитель и преподаватель Ядра бакалавриата ТГУ)

2 ак.часа, очно . Для преподавателей и студентов.

Мастер-класс пройдет в формате тренинга с элементами групповой работы и познакомит участников с модератором как новой ролью в образовательном процессе, со способами повышения эффективности занятий при экономии времени и усилий преподавателя. Мастер-класс будет интересен преподавателям и начинающим модераторам

12.00 - 13.30 Институт образования (здание НБ ТГУ)
Тема:"Фасилитация в образовании: как перевести студента из зависимой позиции в самонаправленную" Елена Плехова, Наталья Кривошапкина, тренеры неформального образования, фасилитаторы Ассоциации российских тренеров АРТа

2 ак.часа, очно. Для студентов.

В рамках воркшопа мы разберемся с понятием "фасилитация", рассмотрим, как фасилитационный подход помогает переводить обучающихся из зависимой позиции в самонаправленную, и какие плоды это дает. Обсудим, каким образом преподавателю можно применять фасилитацию в своей работе.

12.00 - 12.45 ссылка в зум
Тема: "Академия лидерства": микрокурсы по развитию универсальных компетенций в ТГУ (Другова Елена Анатольевна, Научный сотрудник Центра социологии высшего образования Института образования НИУ ВШЭ)

1 ак.час, онлайн. Для преподавателей и студентов.

14.30-16.00 Институт образования (здание НБ ТГУ)
Тема: "Разработка концептов образовательных игр" (Егор Буховец, Ксения Губанова, мастера игр, создатели образовательных игр, сотрудники Института образования НИ ТГУ)

2 ак.часа, очно. Для преподавателей.

В ходе мастер-класса вы сможете узнать, как игры становятся образовательными, и ознакомиться с начальными этапами разработки на примере создания концепта образовательной игры - от идеи до прототипа.

14.30-16.00 Исследовательский зал (Комната презентаций №7, НБ ТГУ)
Тема: "Невербальная коммуникация: границы личного пространства" практическое занятие (Зильберман Надежда Николаевна, зав.кафедрой гуманитарных проблем информатики НИ ТГУ, руководитель магистерской программы, преподаватель курса Self и soft компетенции)

2 ак.часа, очно. Для преподавателей.

14.30-16.00 Исследовательский зал (Комната презентаций №3, НБ ТГУ)
Тема:"Мастер-класс по образовательному картированию" (тьюторы НИ ТГУ Туманова Дарья, Панфилова Маргарита, Жарикова Валерия)

2 ак.часа, очно. Для студентов.

Тьютор помогает человеку развивать так называемые self-компетенции. Один из основных инструментов работы тьютора – картирование. Мастер-класс пройдет в формате группового тьюториала, на котором мы расскажем про такой инструмент как образовательная карта и правила ее создания, а также будем создавать индивидуальные ретроспективные карты, которые помогают структурировать и рефлексировать свой опыт.

Дата проведения мастер-классов: 22 октября 2021 г.

Место проведения: в НБ ТГУ и в Институте образования (располагается также в здании Научной библиотеки ТГУ).

Ссылки в зум придут на почту всем зарегистрировавшимся.

Контакты организаторов: Токарева Гузаль Сергеевна, guzalst@mail.ru.