Стратегическая инициатива 3

Привлечение талантливых студентов и аспирантов и формирование исследовательской, профессиональной мотивации молодежи («Поколение 2020»)

Задача 3.1. Реализация мер по трансформации деятельности аспирантуры и докторантуры

Мероприятие 3.1.1 Интернационализация аспирантуры / PhD и докторантуры под задачи приоритетных направлений развития университета.

Мероприятие 3.1.2 Развитие сетевого взаимодействия с ведущими зарубежными/российскими университетами, научными организациями, инновационными компаниями.

Мероприятие 3.1.3 Целевая аспирантура под потребности инновационных компаний, ориентированных на глобальную конкурентоспособность в области повышения качества жизни и общества, научными организациями.

Задача 3.2. Привлечение талантливых абитуриентов в университет, формирование лояльности к университету в средней и старшей школе в России и за рубежом (преимущественно в регионах Северной Евразии и Юго-Восточной Азии)

Мероприятие 3.2.1 Разработка и модернизация сетевых образовательных программ для одаренных школьников.

Мероприятие 3.2.2 Формирование системы по совершенствованию политики  работы с одаренными детьми.

Мероприятие 3.2.3 Развитие Интернет-лицея для привлечения в университет талантливых школьников, в том числе зарубежных, на основе дистанционных технологий.

Мероприятие 3.2.4 Организация международных конкурсов, фестивалей, олимпиад, образовательных игр, тренингов и т.д.  для вовлечения школьников в университетскую среду, в т.ч. совместно с организациями общего и дополнительного образования, музеем науки.

Задача 3.3. Осуществление мер по привлечению студентов из ведущих иностранных университетов для обучения в российских вузах, в том числе путем реализации партнерских образовательных программ с иностранными университетами и ассоциациями университетов

Мероприятие 3.3.1 Совершенствование системы международного  позиционирования, в том числе на международном рынке научно-образовательных услуг.

Мероприятие 3.3.2 Совершенствование системы привлечения иностранных студентов (абитуриентов) к очному обучению по программам университета, в том числе магистратуры/аспирантуры (PhD), преподаваемых на английском языке.

Мероприятие 3.3.3 Проведение летних и зимних студенческих и аспирантских школ.

Мероприятие 3.3.4 Повышение качества адаптации иностранных граждан.

Мероприятие 3.3.5 Создание сетевого Центра русского языка  с представительствами.

Мероприятие 3.3.6 Развитие англоязычной среды в ТГУ.

Задача 3.4. Реализация мер по поддержке студентов, аспирантов, стажеров, молодых научно-педагогических работников

Мероприятие 3.4.1 Модернизация инфраструктуры ТГУ, обеспечивающей всестороннее удовлетворение научных и образовательных интересов студентов, аспирантов / PhD, молодых ученых.

Мероприятие 3.4.2 Обеспечение академической мобильности и интернационализации студентов и аспирантов / PhD под приоритетные направления развития университета и задачи САЕ и Центров превосходства.

Мероприятие  3.4.3 Система мотивации международных талантов к активной проектной деятельности и социальной активности.