Стратегическая инициатива 4

Реализация моделей и практик успешных международных исследовательских университетов по эффективному развитию исследовательской деятельности

Задача 4.1 Реализация в рамках планов проведения научно-исследовательских работ в соответствии с программой фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период в вузе, а также с учетом приоритетных международных направлений фундаментальных и прикладных исследований:
- научно-исследовательских проектов с привлечением к руководству ведущих иностранных и российских ученых и (или) совместно с перспективными научными организациями, в том числе с возможностью создания структурных подразделений в ТГУ;
- научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов совместно с российскими и еждународными высокотехнологичными организациями, в том числе с возможностью создания структурных подразделений в ТГУ

Мероприятие 4.1.1 Формирование перспективных направлений развития ТГ У (карта науки) на основе Форсайта, целевой модели  и уникальных достижений университета.

Мероприятие 4.1.2 Создание/развитие на базе  университета Центров превосходства на основе сетевого взаимодействия и междисциплинарности  для обеспечения международного лидерства в области исследований качества жизни человека и общества.

Мероприятие 4.1.3 Создание/модернизация лабораторий  под руководством ведущих иностранных и российских ученых.

Мероприятие 4.1.4 Создание/модернизация совместных лабораторий с РАН.

Мероприятие 4.1.5 Проектная и системная интеграция с СибГМУ и 5 академическими институтами медицинского профиля г. Томска, подведомственных ФАНО.

Мероприятие 4.1.6 Развитие системы  управления научными проектами, ориентированной на реализацию планов проведения фундаментальных и прикладных исследований с учетом приоритетных международных научных направлений, в том числе, предусматривающую ликвидацию неэффективных направлений по итогам мониторинга.

Мероприятие 4.1.7 Участие/лидерство в крупных международных сетевых проектах, научных сообществах и коллаборациях.

Мероприятие 4.1.8 Увеличение количества публикаций, индексируемых в международных базах данных, WebofScience и Scopus в год, на 1 НПР, в том числе, путем продвижения в мировые базы специализированных научных журналов ТГУ.

Мероприятие 4.1.9
Организация мероприятий, направленных на увеличение показателя цитируемости.

Мероприятие 4.1.10 Повышение репутационного рейтинга ТГУ (узнаваемости) в мировом сообществе.

Задача 4.2 Развитие инновационной экосистемы как  источника экономического роста (диверсификация доходов, высокотехнологичный бизнес, импортозамещение)

Мероприятие 4.2.1 Развитие  инновационного контура университета и системы ключевых менеджеров .

Мероприятие 4.2.2 Развитие сети инжиниринговых центров и центров коллективного пользования.

Мероприятие 4.2.3 Создание системы мониторинга и продвижения разработок университета на российский и международный рынки.

Мероприятие 4.2.4 Формирование предпринимательского духа и интенсификация инновационной активности в молодежной среде.

Мероприятие 4.2.5 Проведение  мероприятий федерального и регионального уровней в области инновационного, технологического и социального предпринимательства.

Мероприятие 4.2.6 Создание системы венчурного инвестирования разработок университета.

Мероприятие 4.2.7 Развитие системы стажировок молодых предпринимателей в ведущих инновационных компаниях.