Стратегическая инициатива 5

Трансформация модели и построение эффективной системы управления Университетом и системы управления изменениями

Задача 5.1. Ценности. Миссия. Философия.

Мероприятие 5.1.1 Формирование сетевой команды лидеров изменений на всех уровнях организации.

Мероприятие 5.1.2 Генерация, сопровождение выполнения  проектов, мониторинг проектной деятельности.

Мероприятие 5.1.3 Перестройка базовых процессов под приоритетные задачи производства и продвижения инновационных продуктов (в науке, образовании, социальной сфере).

Мероприятие 5.1.4 Информационно-аналитический мониторинг.

Мероприятие 5.1.5 Совершенствование рейтинговой стратегии.

Задача 5.2. «Карусель» инноваций и коммерциализация ноу-хау

Мероприятие 5.2.1 Расширение влияния стейкхолдеров на процессы управления университетом.

Мероприятие 5.2.2 Развитие системы менеджмента качества.

Мероприятие 5.2.3 Создание системы ключевых менеджеров, ответственных за взаимодействие с компаниями-партнерами.

Мероприятие 5.2.4 Создание НОЦ, лабораторий, кафедр совместно с компаниями-партнерами.

Задача 5.3. Стимулирование академических структур

Мероприятие 5.3.1 Реализация механизмов вовлечения сотрудников в управление изменениями,внедрение элементов «shared governance».

Мероприятие 5.3.2 Вовлечение профессиональных сообществ ТГУ в систему горизонтальных структур управления.

Мероприятие 5.3.3 Развитие системы управления проектами с использованием элементов Agile. Создание системы управления проектов типа disruptive. Совершенствование управления проектами, направленных на улучшение текущей деятельности университета.

Мероприятие 5.3.4 Планирование и организация проектной деятельности, в том числе внедрение информационной системы управления проектами в рамках офиса стратегического управления.

Мероприятие 5.3.5 Внедрение информационных технологий и электронного документооборота в систему управления изменениями.

Мероприятие 5.3.6 Поддержка инновационной активности сотрудников, в том числе  посредством банка инициатив по развитию университета и проведения грантового конкурса.

Мероприятие 5.3.7 Внедрение МСФО.

Мероприятие 5.3.8 Управленческий консалтинг организационных процессов.

Мероприятие 5.3.9 Развитие системы мотивации и стимулирования.

Мероприятие 5.3.10 Проведение институциональных исследований университетской среды.

Задача 5.4. Институциональная поддержка внедрения культуры, ориентированной на изменения

Мероприятие 5.4.1 Создание инновационно-активной среды, поддерживающей процесс управления изменениями на постоянной основе.

Мероприятие 5.4.2 Аналитическое сопровождение процесса управления изменениями.

Мероприятие 5.4.3 Проведение мероприятий по внедрению культуры, ориентированной на изменения.

Задача 5.5. Внутренние коммуникации и внешние сети партнеров

Мероприятие 5.5.1 Выполнение плана коммуникаций, сопровождающего процесс реализации стратегических инициатив (вкл. вовлечение высшего руководства и стейкхолдеров).

Мероприятие 5.5.2 Проведение мероприятий по позиционированию университета.

Мероприятие 5.5.3 Формирование системы информационно-коммуникационного сопровождения процесса трансформации.

Мероприятие 5.5.4 Продвижение университета в социальных сетях.

Задача 5.6. Диверсификация ресурсов и управление издержками

Мероприятие 5.6.1 Управление издержками путем оптимизации процессов планирования, исполнения и контроля исполнения бюджета.

Мероприятие 5.6.2 Совершенствование системы управленческого учета и отчетности.

Мероприятие 5.6.3 Передача на аутсорсинг части  функций управления и содержания имущества.