Традиции будут жить

7 Августа 2015

Сегодня в Томском государственном университете был дан старт крупному культурному событию, для выступления на котором в Томск прибыли гости из Омска, Новосибирска, Пензы, Перми, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России. Участники Этнофорума–2015 собрались в ТГУ на открытие фестиваля и творческую встречу с журналистами региональных СМИ.

– Я очень рад, что именно в нашем городе проходит такое замечательное событие, и хочу поблагодарить его организаторов за подаренную возможность прикоснуться к исконным традициям русской культуры, – сказал спикер Думы города Томска Сергей Ильиных, обращаясь с приветственным словом к участникам. – Думаю, томичи получат огромное удовольствие, став зрителями Этнофорума, а гости Томска почувствуют душевное тепло жителей нашего города.

– Уверен, что это замечательное мероприятие имеет огромную ценность не только для возрождения культурных традиций, но и в делевоспитания молодого поколения, – подчеркнул проректор ТГУ по социальной работе Сергей Кулижский. – Духовное развитие – это та составляющая, которой Томский государственный университет всегда уделял огромное внимание. Поэтому мы с удовольствием поддержали Этнофорум, который уже стал доброй томской традицией. Хочется поблагодарить всех участников за то, что они приехали на фестиваль показать нам свое мастерство.

Сами гости активно делились своими ожиданиями относительно предстоящего мероприятия. В ходе творческой встречи, которая началась с зажигательного выступления «Бурановских бабушек», участники Этнофорума рассказали о своих планах и впечатлениях.

– То, что происходит в Томске, абсолютно уникальная экспериментальная площадка для всей страны, – считает художник, искусствовед, музеолог, член Международной ассоциации искусствоведов и художественных критиков (AIS), сотрудник Еврейского музея и центра толерантности в г. Москва Андрей Боровский. – Мы привыкли к фольклорным фестивалям, смотрам и конкурсам, но томский Этнофорум – это абсолютно открытый эксперимент, исследование и попытка утвердить исконные культурные ценности, потерянные и забытые, в условиях современного мегаполиса. И я приезжаю сюда не столько учить, сколько учиться.

Исследователь русской традиционной кулинарии Максим Сырников отметил, что кухня является столь же важным элементом национальной культуры, как фольклор, танец или архитектура. Продемонстрировать вкусовые достоинства блюд русской кухни Максим Сырниковнамерен на мастер-классах по приготовлению еды в русской печке. Свое умение в этом покажут и другие участники Этнофорума – бренд-шеф гастрономического магазина «Шефмаркет», член Федерации профессиональных поваров и кондитеров России, ведущий кулинарных шоу «Лавка вкуса», «Вкус к жизни» и других программ Василий Емельяненко и участницы коллектива «Бурановские бабушки».

В субботу и воскресенье участников и зрителей Этнофорума ждут «Выходные по-русски», во время которых можно будет увидеть сватовство невесты по старинным традициям, посетить ремесленные классы и кулинарные поединки, ретропарикмахерскую и фотоателье, потанцевать на этнодискотеке «Антисцена» и узнать еще очень много нового о старом.