Заслуженная уверенная победа

28 Августа 2015

Конкурс на соискание премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры областная администрация проводит ежегодно с 1996 года. В 2015 году вклад сотрудников, молодых ученых и студентов ТГУ в науку и образование был оценен по достоинству – 35 представителей вуза стали лауреатами премии.

В конкурсе научных и научно-педагогических коллективов победителем признан научно-педагогический коллектив лаборатории физики высокопрочных кристаллов под руководством Юрия Чумлякова. Коллектив (16 человек) награжден за фундаментальные исследования фазовых переходов мартенситного типа.

За значительный личный вклад в развитие науки и образования премии получили 3 сотрудника ТГУ: профессор, заведующий кафедрой квантовой электроники и фотоники РФФ Александр Войцеховский; профессор ФТФ, заведующий структурным подразделением «Научно-исследовательский институт прикладной математики и механики ТГУ» Владимир Архипов; профессор, декан ФИЯ Светлана Гураль.

Премии молодым научным и научно-педагогическим работникам, специалистам, докторантам и аспирантам в возрасте до 35 лет включительно получили 7 представителей Томского госуниверситета: профессор ФилФ Наталья Никонова, доцент ФсФ Аркадий Сенцов, доцент ИФ Елена Хахалкина, аспирант ФФК Анна Бер, старший научный сотрудник ХФ Григорий Мамонтов, доцент ММФ Александр Фильков, старший научный сотрудник лаборатории оптической электроники СФТИ Дмитрий Горн.

– В первую очередь отмечу заслуженную уверенную победу коллектива Юрия Чумлякова, – комментирует итоги конкурса директор Молодежного центра ТГУ Владислав Масловский. – Также неудивительна победа Александра Войцеховского. Стоит отметить, что сам он победил в конкурсе ведущих научно-педагогических работников, а его ученик – Дмитрий Горн – победитель конкурса в номинации молодых ученых. Сегодня у ведущих научных лабораторий имеется одна из серьезнейших задач – это подготовка молодой научной смены. И победа представителей двух поколений в этом конкурсе говорит об успешности выполнения этой задачи в нашем университете. Среди молодых ученых несомненным лидером по всей области гуманитарного профиля является Наталья Никонова. Для сравнения: Наталья Егоровна набрала 311 конкурсных баллов, а у соискателя, занявшего второе место, – 173 балла.

Отличились в конкурсе на соискание премии Томской области и студенты ТГУ. Лауреатами стали 9 обучающихся по очной форме: Полина Олейник (ФсФ), Руслан Остроумов (ЮИ), Елизавета Спешилова(ФсФ), Екатерина Юганкина (ФФК), Анита Булгакова (ФФК), Денис Провоторов (РФФ), Дмитрий Тужилкин(РФФ), Ксения Завьялова (РФФ), Елена Журавлева (РФФ).

– Неизменно высокий уровень участия в конкурсе у студентов радиофизического факультета и факультета физической культуры, – добавляет Владислав Масловский. – Хотелось бы такого же отклика и от других подразделений университета, тогда наши показатели были бы еще выше. Стоит отметить, что все лидирующие позиции в области физико-математических наук занимают именно наши студенты.

В этом году студентов ожидают еще два крупных областных конкурса: конкурс на соискание стипендии губернатора Томской области и конкурс на соискание стипендии муниципального образования «Город Томск». Представители ТГУ также нацелены на высокие результаты.