Экспонаты руками трогать!

4 Сентября 2015

Открытие музея науки и техники планируется в Томске в 2018 году, однако уже через год в томских школах, возможно, начнет работать передвижная экспозиция музея.

В создании музея участвуют все томские вузы и областная администрация, Томский государственный университет является координатором разработки содержательной концепции. Планируется, что томский музей науки и техники будет состоять из постоянной и временных выставок, предназначенных для посетителей разного возраста, шести лабораторий (содержание которых будет соответствовать специфике каждого из томских вузов), научного театра и конференц-зала с 3D-кинотеатром. Содержательная концепция музея исходит из его девиза: «От удивления к пониманию, от понимания к применению, от применения к преобразованию».

– За последние несколько месяцев содержательная концепция детализирована до экспонатов, – рассказывает проректор по учебной работе Виктор Дёмин. – Выбраны конкретные экспонаты, разработаны их предполагаемая расстановка и возможные маршруты для организованных экскурсий.

По словам Виктора Дёмина, сейчас специальная рабочая группа начала разрабатывать музейно-педагогическую концепцию музея – его посещение должно стать частью образовательных программ томских школ. Также идет работа с зарубежными фирмами, которые могут разработать и установить экспонаты, решается, как можно задействовать территорию вокруг музея.

– Мы понимаем, что этот проект – долгосрочный. Но нам бы хотелось работу этого музея уже начать, чтобы каким-то образом продвигать это направление, отрабатывать экскурсионные маршруты, – отметил Виктор Дёмин. – На встречах с представителями зарубежных фирм мы попросили их предложить вариант передвижной экспозиции, которую можно будет возить, например, по школам. Мы надеемся, что такая экспозиция начнет работать уже в следующем году.