Модель воспитания лидеров

5 Сентября 2015

С 3 по 5 сентября в городе Ростов-на-Дону на базе Южного федерального университета проходитВсероссийский студенческий форум, призванный стать главной всероссийской площадкой для обсуждения студенческой молодежью вопросов развития современного воспитательного и образовательного пространства. В форуме принимают участие более 2000 человек из 300 вузов России и 17 иностранных государств. Томский государственный университет представляют 12 сотрудников, студентов и аспирантов.

В рамках работы площадки «Студенческое самоуправление» делегация Томского государственного университета организовала секцию «Лидерский университет», на которой была презентована современная модель воспитательной работы в вузе. Предполагается, что эта модель предоставит каждому студенту набор инструментов, которые дадут ему возможность сформировать лидерские компетенции. Согласно основной концепции модели, студенты должны иметь возможность участвовать не только в деятельности разнообразных организация, но и в непосредственном принятии решений.

В ходе презентации Евгений Дорошенко, координатор «Лидерского университета», рассказал об уникальности и специфике проекта, пояснил основные цели и задачи, обозначил систему взаимодействия с администрацией вуза и указал сервисы, с помощью которых программа будет реализована.

– «Лидерский университет» – это особая среда из разнообразных студенческих организаций, сервисов, инфраструктуры, которая помогает студенту развить компетенции и стать более конкурентноспособным. На входе ты – первокурсник, на выходе –выпускник, знающий, как действовать. Наша задача – создать систему, помогающую студентам развивать свои навыки за счет осознания себя лидером, – сказал Евгений Сергеевич.

Презентация «Лидерского университета» вызвала бурный интерес слушателей. К обсуждению концепции проекта присоединились более 120 человек – проректоры российских вузов, активисты студенческого движения, студенты из вузов Санкт-Петербурга, Курска, Ижевска, Москвы, Ставрополя и других. Участники презентации поделились опытом, рассказали о своих студенческих объединениях и совместно приступили к разработке модели современной воспитательной системы.

– Проект «Лидерский университет» имеет большое будущее, – говорит директор Российской студенческой весны Ирина Карих. – На мой взгляд, в каждом вузе страны должна действовать такая система воспитания молодежи.

Добавим, основными задачами Всероссийского студенческого форума (ВСФ) в этом году является содействие развитию студенческих инициатив, разработка и реализация современных образовательных программ, обеспечивающих повышение эффективности образовательной, научной и инновационной деятельности студенчества и многие другие.

В образовательной программе форума задействованы ведущие эксперты сфер образования и работы с молодежью, представители органов государственной власти, а именно заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, первый заместитель Министра спорта РФ Юрий Нагорных, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов и президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин.

Мероприятия ВСФ реализуются по пяти основным тематическим направлениям: «Патриоты России», «Студенческий спорт 2.0: перезагрузка», «Россия в глобальном Мире», «Профессиональный прорыв» и «Медиапространство». Представители ТГУ принимают участие в площадках форума по направлениям «Профессиональный прорыв», «Медиапространство», «Россия в глобальном мире».