«Мы привлекательны для зарубежных ученых»

7 Сентября 2015

Томский госуниверситет продолжает развивать сотрудничество с европейскими и американскими компаниями и научными лабораториями, отметил на пресс-конференции в РИА Томск проректор по международной деятельности Артем Рыкун. Только в этом году ТГУ заключил несколько крупных соглашений.

Одним из самых главных достижений в этой области является то, что ТГУ стал участником проекта ATLAS на Большом адронном коллайдере в ЦЕРНе (Европейском Центре ядерных исследований).

– Мы попали в ATLAS, в крупнейшую лабораторию ядерной физики, самую, наверное, известную, – подчеркнул Артем Рыкун. – Мы участвуем там пока по одному направлению, сейчас идут переговоры по другому проекту.

Также ТГУ заключил договоры о сотрудничестве с швейцарской компанией Dectris (один из мировых лидеров по разработке, производству и поставке детекторных систем для научного и промышленного применения), с институтом Пола Шеррера в Швейцарии и лабораторией Эплтона-Резерфорда – одной из национальных лабораторий Великобритании.

Проректор отметил, что иностранные исследователи всегда проявляют высокий интерес к Томскому госуниверситету. Одним их самых привлекательных направлений для них является изучение русского языка и русской культуры, а также науки о Земле.

– Томская область – гигантская естественная лаборатория для биологов, экологов, климатологов, специалистов по биоразнообразию. Мы привлекательны для зарубежных ученых, и потому они к нам едут, – отметил Артем Рыкун.

Помимо научного, развивается и образовательное сотрудничество: впервые за долгое время в ТГУ приехал учиться студент из США (он будет изучать русский язык), на физико-техническом факультете работают студенты из Италии. В этом году в Томский госуниверситет приехали абитуриенты из Великобритании, Франции, Италии, Германии, Чехии и других западных стран.